Ексклюзивы
пятница, 07 марта 2008 07:04

Василий Чекис разговаривает с часами

Автор: фото: Мирослав КУШНИРЕНКО
  Ивано-Франковский коллекционер Василий Чекис собрал свыше 500 старинных часов. Большинство из них отремонтировал сам
Ивано-Франковский коллекционер Василий Чекис собрал свыше 500 старинных часов. Большинство из них отремонтировал сам

Инженер ивано-франковского предприятия "Прикарпатьеоблэнерго" 45-летний Василий Чекис собрал свыше 500 карманных механических часов.

До службы в армии Василий работал в телемастерской.

— Я отремонтировал клиенту магнитофон, а он подарил мне старые карманные часы в серебряном корпусе. Правда, не ходили. Но со временем я вручную изготовил некоторые колесики, — рассказывает коллекционер, пряча в карман руку с обычным штампованным "э лектрончиком".

В небольших деревянных ящиках под стеклом — "швейцарцы", "австрийцы", "японцы". Мастер не только коллекционирует их, но и "лечит". Говорит, с такими часами легче разговаривать.

— Этот столетний "Роскоп" швейцарцы изготовили как народный. Он исправно отсчитывает время, у него хорошая энергетика, — улыбается Василий, поглаживая чуть седоватую коротко стриженн ую бородку.

В собрании коллекционера можно найти экземпляры фирм "Бреге", "Бове", "Лонге Сони", "Лерой де Пари", "Кандино", "Докса". Есть секундомер времен Первой мировой войны.

О стоимости коллекции Чекис говорить отказывается. Говорит, это неэтичный вопрос к коллекционеру. Добавляет, что занимается делом для души, хотя не пропускает ни одного аукциона в Украине.

Василий Чекис никогда не носит часов из коллекции. А с тех пор, как стал работать инженером, изредка продает часы на Андреевском спуске в Киеве.

Сейчас вы читаете новость «Василий Чекис разговаривает с часами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть