Ексклюзивы
четверг, 16 октября 2008 16:47

Варвара Гинько пожаловалась на монахов Папе Римскому

Автор: фото: Леся МЕЖВА
  Варвара Гинько около своего дома в поселке Брюховичи вблизи Львова. За ее спиной видно здание Василианского института
Варвара Гинько около своего дома в поселке Брюховичи вблизи Львова. За ее спиной видно здание Василианского института

В стене монастыря отцов Василиан в Брюховичах около Львова есть отверстие. Это вход на двор семьи Гинько. Возле дома огород. Выращивают цветы, свеклу, клубники. Варвара Гинько, 83 года, живет здесь с детьми и внуками с 1959-го.

Когда-то это был детский лагерь "Орлятко" общества "Західшляхбуд". Дом Варвары — бывшая проходная. Женщина 25 лет работала в лагере на кухне, муж Иван сторожил. "Західшляхбуд" предоставил ей это каменное помещение — две комнаты и кухню — как ведомственное жилье.

В 1995 году имущество лагеря выкупили отцы Василиане. Теперь на месте проходной хотят построить церковь. В 2004-ом Гинько подала документы на приватизацию. Три года дело было в суде, просьбу пенсионерки не удовлетворили. Ордера на жилье у нее нет, тлько домовая книга.

— Живем здесь с дочкой, зятем, двумя внуками и правнуком. Другого жилья нет, — говорит женщина. — Два года назад половину дома отцы развалили и вывезли. Дети иногда живут у моей сестры, потому что здесь нет условий: ни воды, ни газа. Отцы проводили себе газ, мы просили, чтобы и нам бросили трубу. Не разрешили. Еще и нам воду отрезали. Сказали, " очень дорогие очестные устройства". Яблони, которые муж сажал, срезали.

Варвара Гинько — дочь православного священника. Он был дважды репрессирован и умер в 1943 году в Сибири. В феврале 2008-го женщина написала письмо Папе Римскому Бенедикту XVI с просьбой разобраться в ситуации. Ответа не получила.

В Брюховецком сельском совете считают, что правда на стороне монахов.

— Мы заключили договор согласования сторон, чтобы Василиане дали семье другое жилье, — объясняет юрисконсульт Брюховецкого сельского совета Тарас Кубай, 24 года. — Монахи предлагают им две нормальные квартиры. Однако аппетиты Варвары увеличиваются. Хотя зимой в ее доме вообще никто не живет. Рекомендую женщине принять предложение отцов. Потому что если дойдет до суда, она и того не получит.

Таблички при входе в монастырь нет. Посередине — современный учебный комплекс Василианского института. Ходят мужчины в гражданской одежде. Бывшее помещение лагеря переоборудуется для проживания монахов. Монастырь поражает комфортом: дорогие умывальники и краны, на кухне дубовые столы и кресла, сделанные под старину. Сервировка на столах производит впечатление дорогого ресторана.

— Часть разваленной нами проходной семья захватила незаконно. Там были наши склады. Предлагаем женщине две квартиры: на улице Шевченко двухкомнатную и на Топольной однокомнатную. Их стоимость вдвое превышает стоимость того имущества, что есть сейчас у Гинько. Женщина говорит, что им мало, и требует еще и третью в Брюховичах, — объясняет игумен монастыря отец Роберт Лицейко, 32 года.

— Квартира на Шевченко — это хрущевка без ремонта, — отвечает Варвара Гинько. — А здесь я прожила 50 лет и теперь должна идти куда-то в четыре стены. А у этих "бедных" католических монахов есть целый центр отдыха. Здесь такие праздники гуляют, свадьбы отмечают, — показывает на современное здание около монастыря.

В центре отдыха Львовской архие пархии Украинской греко-католической церкви трубку снимает монахиня.

— Я вам дам телефон отца Владимира. Обо всех заказах и цене договоритесь с ним. Мы только поселяем и обслуживаем, — говорит.

Отец сообщил, что двуместный номер с завтраком стоит 170 грн.

Сейчас вы читаете новость «Варвара Гинько пожаловалась на монахов Папе Римскому». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть