Ексклюзивы
четверг, 14 октября 2010 17:51

Вадим Лось уволил семь таможенников

Автор: фото: Снежана РУСИН
  Начальник Чопской таможни Вадим Лось
Начальник Чопской таможни Вадим Лось
"Еженедельно проводим по два-три внезапных выезда на пункты пропуска. Выясняем, сколько средств у таможенников в кармане, как оформляют путешествующих, требуют ли деньги. Когда кого-то подозреваю во взяточничестве, делаю предупреждение. Если не помогает, человек прощается с государственной службой", — говорит руководитель Чопской таможни Вадим Лось, 44 года.

Работает на Закарпатье пять месяцев. За это время за взяточничество уволили семь таможенников, выписали 93 дисциплинарных взыскания.


Какую контрабанду сейчас перевозят больше всего?

— На первом месте — брендовые одежда и обувь. С начала года задержали этих вещей на 5,2 миллиона гривен. Дальше идут валюта, транспортные средства, бытовая техника, продовольственные товары, табак.


Их оперативно расследуют?

— К сожалению, преимущественно такие дела затягиваются на месяцы. За это время товар портится, падает в цене. Сейчас в Гостаможслужбе Украины рассматривают вопрос декриминализации товарной контрабанды. Если это не наркотики, оружие, химпрепараты или культурные ценности, то независимо от стоимости товара за его нелегальную перевозку может быть введена лишь админответственность с конфискацией. Пока что за контрабанду на сумму от 432,5 тысячи гривен действует криминал.


Расскажите о самых резонансных делах.

— В марте задержали пакет с 48 деталями старинной одежды и конской сбруи IХ–ХII веков. А еще автомобиль БМВ Х6 стоимостью почти 750 тысяч гривен. Украинка пыталась ввезти его по поддельным документам. Натолкнулись на 36 старинных монет. В апреле итальянец пытался переправить в Украину ювелирных изделий на 109 тысяч евро. А в декларации заявил цену 38 тысяч. В августе на таможенном посту "Тиса" обнаружили почти 570 граммов наркотика гашиша. Задержали украинца, который вез из Италии 70 боеприпасов и холодное оружие.


Какой необычный контрабандный товар задерживали?

— Удивило, когда в моторном отсеке и багажнике рейсового автобуса нашли препарат ботокс — инъекцию для заполнения морщин и губ. Ее везли из Австрии. Эксперты долго мучались, пока выяснили, что это такое. Стоимость — 42 тысячи гривен.


Что делаете с контрабандными автомобилями?

— На наших площадках стоит более трехсот машин: "митцубиси", "мазды", "шкоды", БМВ, "мерседесы". После принятия судебных решений исполнители должны их реализовать, но этот процесс очень медленный. Потому что часто на автомобилях номера кузова и двигателя перебитые. Продать такие машины нереально. До сих пор у нас стоят машины, задержанные в начале 2000-х. В 2010 году конфисковали 22 машины на 3,5 миллиона гривен. Буду инициировать, чтобы такие передавали организациям инвалидов.


Говорят, наибольшие дома на Западной Украине — у таможенников.

— Но никто не говорит, какие же дома у контрабандистов. Мой принцип — меньше говорить, больше работать. А вообще нет времени ездить и разглядывать, какие дома у таможенников. Я на работе с утра до вечера. Даже Ужгород за полгода не было времени посмотреть.

Сейчас вы читаете новость «Вадим Лось уволил семь таможенников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть