Ексклюзивы
вторник, 22 июля 2008 07:08

В Калуше провалилась земля

В незаселенно й части ул. Витовского в городе Калуше Ивано-Франковской области 17 июля образовалась провальная воронка площадью 180 кв. м. Жертв и разрушений нет.

Жилые здания размещены в 150 м от пропасти.

— Ученые ведут наблюдения, потому что рассел ина увеличивается, — рассказывает начальник Калушского управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Иван Дембич, 43 года. — На территории, где провалилась земля, давно никто не живет. Там под землей — полости, они остались в результате добычи руд.

В середине 1980-х с улицы Витовского отселили целый микрорайон. Около 36 новостроек разобрали, а людей переселили в более безопасную часть города.

— На Калушском химико-металлургическом комбинате завалилась самая большая шахта, это было что-то подобное землетрясению. У людей коровы и машины под землю проваливались. Внизу были пустоты до 150 метров, — вспоминает житель ул. Витовского 63-летний Михаил Богаченко. — Сейчас здесь осталось несколько домов. Нас не отселяют, говорят, мы не попадаем в зону бедствия. А жить все ровно страшно.

На территории государственного предприятия "Калийный завод" общества "Ориана" размещены 100 промышленных объектов, больше тысячи жилых домов, где живут почти 5 тыс. человек.

Последние провалы здесь фиксировали в 2001 году.

Сейчас вы читаете новость «В Калуше провалилась земля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть