Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2007 07:13

В Долине выставили сундук Ющенко

До 30 сентября в райцентре Долина Ивано-Франковской области будут экспонировать древние вещи из коллекции президента Виктора Ющенко. Вышитые рушники, иконы, сундуки и писанки выставили в музее "Бойкивщина" по улице Черновола, 2.

— Где здесь выставка Виктора Андреевича? — спрашиваю у дежурного музея.

Старший научный работник музея Алексей Фрищин, 65 лет, проводит на второй этаж. Там разместили 145 экспонатов из частной коллекции Виктора Ющенко, директора "Галереи родословных" киевлянки Лидии Лихач и коллекционера Владимира Казюка.

— В прошлом году проводил экскурсию по музею "Бойкивщина" для жен послов в Украине, — рассказывает Алексей Фрищин. — Им очень понравилось, а жена тогдашнего министра иностранных дел Нина Тарасюк предложила привезти в Долину коллекцию президента. Когда привезли экспозицию, пригласили на открытие Екатерину Ющенко. Но Екатерина Михайловна была очень занята, не приехала.

Вдоль музейного коридора выставлены лики святых, написанные маслом. Дальше стоит огромный сундук Виктора Ющенко. На его вытертом зеленом фоне сверкают красно-черные розы.

— Посмотрите на этот интересный орнамент, присущий Восточной Украине, — показывает Фрищин. — У нас таких сундуков не делали. Бойковские и гуцульськие куферы (сундуки. — " ГПУ") резные из твердых пород дерева, а эта изготовлена, вероятно, из липы.

Экскурсовод осторожно поднимает крышку. Из сундука слегка чувствуется запах нафталина.

— Это от моли. Когда-то всю одежду этим веществом пересыпали, — объясняет Алексей. — Избавиться от запаха невозможно — им пропитано все дерево.

Экспозицию уже выставляли в Киеве, Херсоне, Ялте, Севастополе и на родине президента. В Западную Украину  привезли впервые. Рушники, иконы XIX в., предметы быта, писанки, национальные элементы собраны на Слобожанщине и Гуцульщине. Каждый из 48 экспонатов из коллекции пронумерован и тщательным образом описан, отмечена каждая трещина и царапина. На сундуке - наклейка с номером "105".

— Люди каждый день приходят посмотреть на президентские вещи, — рассказывает хранитель фондов Оксана Чериль, 39 лет, показывает на три вязанки писанок на белой стене. — Галеристка Лидия Лихач рассказывала, что они висели в кабинете Виктора Андреевича на специальном гребне. Таким экспонатам позавидует любой музей.

Разговор прерывает шум — в выставочный зал на экскурсию пришли школьники.

Сейчас вы читаете новость «В Долине выставили сундук Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть