Ексклюзивы
понедельник, 20 февраля 2006 17:59

Увековечили львовского пьяницу

Автор: фото: Виталий ГРАБАР
  Памятник пьянице у ресторана ”Прага” стал популярным местом для фотографирования
Памятник пьянице у ресторана ”Прага” стал популярным местом для фотографирования

Возле львовского ресторана "Прага", что на углу улиц Гнатюка и Курбаса, появился памятник, который в народе назвали "львовским пьяницей". Еще одна версия — "пьяный чех" — потому что стоит у "Праги". Но официального названия у скульптуры сейчас нет.

— Думаю, что больше всего подходило бы название "Памятник львовскому батяне", — говорит директор ресторана Андрей Захарчук. — Потому что это типичный образ простого мужчины лет сорока, который под хмельком вышел из паба и веселит людей. Когда-то во Львове таких персонажей было много.

Львовского батяню создали по проекту скульптора Олега Давиденко на керамико-скульптурной фабрике. Полутораметровый бронзовый мужчина стоит, заложив нога на ногу, и одной рукой опирается на столбик, на котором указано название ресторана. Теперь в "Праге" намного больше посетителей, которые, выходя из помещения, обязательно останавливаются возле батяни, чтобы сфотографироваться.

Сейчас вы читаете новость «Увековечили львовского пьяницу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть