Ексклюзивы
среда, 10 октября 2007 07:04

У Юрия Демчука бричка-такси

Автор: фото: Елена ВЛАСОВА
  Юрий Демчук везет Николая Кирилюка и Светлану Михальчук к целебному источнику за 1,5 километра от села Маслянки Млыновского района Ровенской области
Юрий Демчук везет Николая Кирилюка и Светлану Михальчук к целебному источнику за 1,5 километра от села Маслянки Млыновского района Ровенской области

У 42-летнего Юрия Демчука из села Маслянка Млыновского района – единственное на Ровенщине "конное радиотакси". За плату он возит односельчан в райцентр и катает невест.

К воротам подъезжает тележка с пустыми бидонами для молока.

— Каштанка моя уже старая — от отца досталась, – говорит владелец "конного такси" Юрий Демчук. — Живу в Маслянке больше двадцати лет.

"Таксист" отцепляет тележку и вы катывает из гаража синюю бричку с креслом. Для пассажиров он устроил мягкий диванчик, накрытый ярко-красным бархатом. Под креслом стоит магнитола — по дороге кучер слушает казацкие и повстанческие песни. Рядом крепится автомобильный аккумулятор для питания двух фигурных фонарей.

— У меня есть знакомые кузнец и художник. Первый выковал мне фонари, второй — каждый раз красит и разрисовывает бричку, — Демчук с гордостью демонстрирует надпись "Конное радиотакси", шашки и номер своего мобильного по бокам тележки.

Клиенты звонят по телефону Юрию на мобильный, отсюда и название — "радиотакси".

На шею Каштанки надевают хомут с 11 старинными колокольчиками. У каждого свой звук.

— Не поверите, купил на пункте приема металлолома за литр водки, — радуется извозчик.

Демчук выезжает на дорогу. Проезжие машины сигналят и приветствуют "коллегу". Сзади брички прикреплен автомобильный номер Евросоюза.

— Самый большой заработок по воскресеньям и по праздникам, — признается. — А в течение недели мне звонят по телефону и договариваются о выезде.

В будни Юрий Демчук собирает по домам молоко, работает разнорабочим на предприятии по переработки полиэтилена в Млынове. Домой возвращается поздно — не раньше десяти вечера.

— Если есть силы, готовлю себе ужин и ложусь спать. Утром запрягаю Каштанку и объезжаю дворы. Моя кобыла уже знает, где берем молоко, и останавливается сама. И так каждый день, — говорит Демчук. — А по праздникам я наряжаюсь казаком — надеваю бурку, вышиванку, шаровары и жупан.

Костюм казака Демчук берет напрокат в районном Доме культуры. Платит 10 грн за сутки.

Для "конного такси" нет определенного тарифа. Цена зависит от пассажира и времени поездки.

— Обычно прошу — дайте, сколько кому не жаль. К центру Млынова отсюда 3 километра, — объясняет извозчик. — Девушек и детей везу бесплатно, мужчины дают по 5–10 гривен. А невест катаю не меньше часа — за 50 гривен и мешок овса или картошки. Зимой пассажиров прибавляется.

Односельчане с удовольствием пользуются услугами "такси".

— Иногда нужно какую-то женщину из роддома забрать. Или подвезти бабку с сумками, — рассказывает Юрий Демчук. — Хотел покатать батюшку, но он не соглашается. А еще в тележку просятся все встречные милиционеры и инспекторы ГАИ.

Юрий Демчук разведен. Бывшая жена живет в Маслянке, воспитывает 12-летнюю дочку Светлану. Отец часто подвозит девочку и ее одноклассников в школу.

— А взгрустну — еду к родителям на Волынь, – говорит Юрий. — Они живут в Маневичах. Мой отец Семен — кузнец, у него бричка еще лучше чем моя.

Неожиданно в кармане у Демчука звонит мобильный. У ворот ему машет белокурая женщина.

— Ну, все. Должен ехать — это Света из магазина едет к источнику по воду, — прощается.

Сейчас вы читаете новость «У Юрия Демчука бричка-такси». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть