Ексклюзивы
четверг, 10 мая 2007 07:04

Уповцы не праздновали День Победы

Львовское краевое братство воинов ОУН-УПА отказалось от проведения мероприятий 9 мая. Повстанцы не считают День Победы праздником.

— Во Второй мировой войне большевики воевали не за украинский Трезуб и сине-желтый флаг, а за "Родину и Сталина", — рассказывает председатель братства Олесь Гуменюк, 82 года. — А после войны целые дивизии направляли на уничтожение повстанцев. Как же мы сегодня можем быть вместе с ними? В конечном итоге, настоящих фронтовиков, принимавших участие в боевых действиях, осталось очень мало. В настоящее время выходят праздновать энкаведисты, получившие лучшие квартиры во Львове и большие пенсии.

В среду утром ветераны Второй мировой войны положили цветы возле Солдатского мемориала по улице Стрыйской и направились к Холму Славы на Пасечной. Там как раз проводили митинг члены КПУ, СПУ и Партии регионов.

Денежную помощь ко дню Победы из госбюджета во Львове получили 32 618 ветеранов и участников боевых действий. В среднем — по 100 грн. Почтить воинов ОУН-УПА областная власть обещает в День героев 20 мая.

Сейчас вы читаете новость «Уповцы не праздновали День Победы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть