Ексклюзивы
среда, 27 августа 2008 07:08

Учителя физики убило током

В городе Сокиряны Черновицкой области похоронили майора МВД 61-летнего Сергея Забудька.

Семья ремонтировала дом. Сергей Павлович на деревообрабатывающем станке точил брусья для крыши. Прибор перестал работать, хозяин решил его починить. Жена, 56-летняя Татьяна Федоровна, вышла из дома и увидела, что муж в обмороке.

— Как такое могло случиться? — жалуется Лилия Босак, 46 лет, директор Сокирянской средней школы N1, где работает жена погибшего. — Он же был физиком. Всегда учил детей, что в работе с электроприборами нельзя спешить, нужно работать осторожно и придерживаться физических законов.

С молодости Сергей Павлович преподавал физику в Билоусовской и Сокирянской школах. Впоследствии устроился в Сокирянскую исправительную колонию инженером профессионально-технической учебы. Помогал молодым узникам стать специалистами.

— У него для каждого терпения хватало, — вспоминает бывший работник колонии 66-летний Борис Забудько. — В звании майора вышел на пенсию.

Татьяна Федоровна в школе учит детей украинскому языку и литературе.

Забудько воспитали двоих детей: дочку Ларису, 35 лет, и 25-летнего сына Александра. У покойного остался 14-летний внук Сашко.

— Благодаря дедушкиным наукам сдал вступительные экзамены в Винницкий техколедж, — говорит он. — В детстве прятал его фуражку, чтобы он не шел на работу, а был со мной. Дед для таких ситуаций приобрел другую.

Сейчас вы читаете новость «Учителя физики убило током». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть