Ексклюзивы
пятница, 01 августа 2008 07:08

В Витковичах дважды в год строят деревянный мост

Автор: фото: Елена ВЛАСОВА
  Крестьяне стоят в очереди на переезд через реку Случ в Витковичах Березневского района Ривненщины. Ширина 85-метрового моста позволяет проехать одной телеге или машине. Дорога ведет в соседние села Тищица, Орловка и Городище. Иначе нужно объезжать 30 км.
Крестьяне стоят в очереди на переезд через реку Случ в Витковичах Березневского района Ривненщины. Ширина 85-метрового моста позволяет проехать одной телеге или машине. Дорога ведет в соседние села Тищица, Орловка и Городище. Иначе нужно объезжать 30 км.

Самодельная переправа через реку Случ действует в селе Витковичи Березновского района Ровненщины. Ее соорудили местные жители за собственные средства. Деревянный мост выдерживает трактора и грузовики с песком.

В сезон сбора урожая по переправе за 10 мин. проезжают 15–20 подвод.

— На том боку реки наши поля, — говорит 56-летний пенсионер Владимир Плескач. — Когда в 2001-м разделили на паи колхозные земли, нам отдали свыше 380 гектаров черноземов.

— Только переправы не дали, — возмущается комбайнер Павел Пилипака, 38 лет. — Пришлось самим выкручиваться. Спадет вода в реке — строим мост, в наводнение снимаем его. Мучаемся уже семь лет подряд.

Из противоположного берега Случи ведет дорога к соседним селам — Тишицы, Орловка и Городище. Иначе нужно объезжать 30 км через райцентр.

— Неудобно. Да и времени забирает много, — отмахиваются крестьяне. — Дешевле самим сделать переправу. Из бюджета сельсовета не взяли ни копейки.

В Витковичах живет 2 тыс. человек. На строительство моста из каждого двора собирают по 10 грн. Древесину и гвозди закупают на частных пилорамах.

— Нет такой семьи, которая не дала бы деньги, — говорит Плескач. — Для моста берем только сосновые доски. Они не скоро от сыреют.

85-метровый мост каждую весну строят всем селом. Мужчины собираются в бригады по десять и выходят на работу по очереди. Работают без обеда.

— Две недели нужно, чтобы возвести мост, — рассказывает 31-летний Виктор Рабчун. — Приходишь в десять утра и заканчиваешь работу, когда садится солнце. У меня нет земельного пая, но работаю за отца.

Председательствует над строителями 70-летний Илья Сухан. Он рисует чертеж и командует, куда что добивать. Мужчины его слушаются без возражений.

Ширина моста позволяет проехать одной бричке. Чтобы разминуться, крестьяне ждут друг друга на противоположных берегах.

Витковчане заверяют, что переправа крепкая и надежная.

— Несчастных случаев до сих пор не было, — подмигивает Владимир Плескач. — Два года назад мой товарищ на ровере упал с моста в Случ. Велосипед утопил, а сам выплыл. Не поверите, трезвый был. Просто голова закружилась.

Время от времени к нам подходят крестьяне. Спрашивают, перевезли ли комбайны на противоположный берег.

— Переживают за урожай. За то, чтобы смолотить сотку зерна, берут 10 гривен, — объясняет Плескач. — Люди спешат собрать пшеницу, потому что у нас неделю лили дожди. А теперь распогодилось.

Комбайны не ездят по мосту. Их по одному перетягивают через реку вброд.

— Мост их не выдержит, каждый весит до 9 тонн, — качает головой мужчина.

Показывает рукой на трактор неподалеку.

За рулем улыбается 7-летний мальчик. Он цепляет металлического трос к комбайну, проверяет крепление и тянет к реке.

— Это Сашка Шнайдер, — присматривается Плескач. — Отец тоже работает на комбайне. В настоящий момент поедет через Случ. Там неглубоко — всего метр будет.

Когда вода выходит из берегов, переправу разбирают и складывают в сарае

Трактор въезжает в воду и тянет комбайн. На противоположном берегу парня встречают аплодисментами.

После грузовиков и бричек опорные столбы расшатываются.

— Ремонтируем мост еженедельно, — говорит Виктор Рабчун. — Позавчера несколько досок поменяли. Еще и течение сильное работы добавляет.

Дважды в год мост придется полностью снимать. Когда вода в Случе выходит из берегов, переправу разбирают и складывают в сарае на высоком месте.

— Зависит от погоды, — говорит 37-летний Анатолий Пилипака. — В наводнение и на зиму мост снимаем.

Во время наводнения в селе процветает челночный бизнес. За переправу на другой берег берут по 2 грн с человека.

— Платим, потому что на тот берег все равно нужно, — пожимает плечами 54-летний Виктор Бойчук, переезжая через мост на велосипеде. — У многих родственники в соседних селах.

— Наше село богаче всех в районе. В каждом дворе есть по две-три машины, трактор, лошади, — добавляет Плескач. — Почти все мужчины ездят на заработки в Санкт-Петербург и Москву. Дома сидят разве что больные и пенсионеры.

Женщины преимущественно работают на спичечной фабрике в райцентре. Половина семей — многодетные.

— Нам бы железный мост поставить, — мечтает Плескач. — Каждый двор и по 200 гривен не пожалел бы. Тем более, что в соседней Князевке хотят строить мини-ГЭС. Боимся, что уровень воды в Случе поднимется, и нас опять затопит.

В сельском совете говорят, обращались даже к Виктору Ющенко. Два года тому написали письма в Секретариат президента, чтобы помогли возвести постоянный мост.

— Отозвалось Министерство обороны, — говорит сельский председатель Галина Миронец, 47 лет. — В Витковичи приезжали военные, обмеряли берега. У них есть мостовые фермы, но, чтобы передать их селу, нужно согласование еще министерств — финансов, экономики, — и Фонда госимущества. Ответа ждем до сих пор.

Сейчас вы читаете новость «В Витковичах дважды в год строят деревянный мост». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть