Находясь на Закарпатье, министр внутренних дел Юрий Луценко, 41 год, поехал за Ужгород - в охотничий клуб "Креминка", на дачу Нестора Шуфрича, 39 лет. Министр утверждает, что земля под усадьбу отведена незаконно.
— Сейчас мы снимем табличку "Земля Шуфрича" и поставим "Земля НЕ Шуфрича", — заявил Луценко.
До недавнего времени Шуфрич пользовался 30 тыс. 625 га земли в трех районах Закарпатья — Воловецком, Свалявском и Ужгородском. В прошлом году суд вернул их государству. Но четыре гектара "Креминки" Нестор Шуфрич все-таки пытается оставить за собой.
— Изъять эти земли намного сложнее, потому что по делу фигурируют местные чиновники, являющиеся депутатами советов и прикрывающиеся статусом "неприкосновенный", — объяснил Юрий Луценко. — На землю наложен арест. Они охраняются бойцами милицейских спецподразделений.
Министр хочет передать землю областному управлению лесного хозяйства.
— Мы забьем осиновый кол в надежду Шуфрича стать закарпатским феодалом, — сказал Луценко.
По словам министра, незаконно отчужденных земель на территории Украины свыше 50 тыс. га. Из них 30 тыс. га отобрали у Нестора Шуфрича.
Комментарии