Ексклюзивы
вторник, 20 февраля 2007 16:34

У Скаковских дома живут 30 псов

Автор: фото: Виталий ГРАБАРЬ
  После занятий по дрессировке в селе Солонка подо Львовом десятимесячная овчарка Вулкан ластится к Андрею Скаковскому
После занятий по дрессировке в селе Солонка подо Львовом десятимесячная овчарка Вулкан ластится к Андрею Скаковскому

Семья Скаковских, 42-летний Андрей и Елена, 43 года, живет в селе Солонка, в восьми километрах от Львова. У них четверо детей: Ивану 20 лет, Ане — 12, Артуру — 8, самому младшему Матвею — две недели. Дома супруги держат 30 собак, четыре кота, крысу, кролика и гуся.

Раньше семья жила во Львове в двухкомнатной квартире на седьмом этаже. Вместе с ними жили 13 собак. Два года назад Скаковские купили одноэтажный дом из белых сендвич-панелей. Двор не огорожен, от дороги его отделяет ряд невысоких кустов. Хозяин встречает нас в светлых голубых джинсах и спортивной куртке. На руках — кожаные черные рукавицы без пальцев. Рядом с Андреем Сергей Чучмарь, 36 лет, держит на длинном поводке овчарку Вулкана. Мужчина приехал на дрессировку собаки.

— Сейчас мы закончим урок, я отведу Вулкана в вольер, и поговорим, поднимайтесь на террасу, — говорит Андрей. Потом обращается к дочери: — Анечка, поставь, пожалуйста, чайник.

Из террасы можно заглянуть в один из волье ро в. Там гавкают бордоский дог и английский бульдог. В доме меньшие собаки — итальянские левретки и пудели. Из больших псов в помещении — две овчарки, ротвейлер и лабрадор.

Их хозяева оставили своих любимцев на полтора месяца, чтобы Скаковский научил выполнять команды — "ждать", "сидеть", "апорт", "рядом". Курс учебы с проживанием пса у Скаковских стоит 1085 грн.

— У нас маленький ребенок, поэтому жена не может присоединиться к разговору, — замечает Андрей, приглашая садиться за столик на террасе. Выносит чашки с чаем, на тарелке нарезанный кружочками лимон. — Видите, у нас даже на чашках собаки, мы крейзие мья.

Первую собаку Скаковскому подарили, когда он служил в армии в Воркуте

— Я сказал родителям, что приеду домой с Джиной, они подумали — с девушкой, — рассказывает человек. — А я приехал с восточноевропейской овчаркой. С женой Еленой познакомились, когда выгуливали собак. У нее тогда была овчарка Сента.

Сегодня супруги занимаются разведением собак семи пород. Дороже всего продают щенков английского бульдога — по $300. Хозяева объясняют, что цена высокая, потому что за животными этой породы очень сложно ухаживать. Объявления Скаковские рассылают по местным газетам. Иногда дети ездят продавать животных на базар.

Я его называл 50 килограммами безобразия

— Наши щенки со всеми необходимыми прививками, — отмечает Андрей. — Здоровый щенок активный, хочет играться. Внешне он должен быть худым, с блестящей шерстью и розовым языком.

Из легковушки к дому направляется Мария Царук. Ее ротвейлер Осман уже третью неделю в Солонке на воспитании.

— Я его сначала называл 50 килограммами бе зобрази я, — улыбается Скаковский. — Пес бросается к хозяйке, подпрыгивает и пытается лизнуть лицо. А теперь вежливый. Каждую собаку нужно воспитывать, потому что иначе она станет неуправляема.

Занятие продолжается час. Мария водит собаку на поводке по двору. Потом приказывает ему сидеть, а сама отходит на несколько метров. Осман нетерпеливо перебирает лапами, но с места не сходит. За это получает кусок мяса.

— Я хочу гулять с собакой без намордника, — говорит Мария. — Для этого нужно, чтобы Осман слушал меня с первой команды. Андрей дрессировал нашего первого пса, поэтому как только Осман подрос, привезли и его.

Андрей ежедневно занимается с животными по часу. Часто ездит во Львов на индивидуальные занятия. В городе дрессирует псов на улице.

— Иногда урок может продолжаться 15 минут, полчаса, у собак тоже может быть плохое настроение, самочувствие, — рассказывает человек. Просит Марию подняться с ним в дом. Османа пробуют перехитрить, чтобы завести в помещение. — Если пес делает все правильно, не жалейте для него чего-нибудь вкусненького. Своим мы даем мясо, печенье.

Дрессировщик 20 лет работает с собаками, за это время случилась всего одна неприятная история. Ротвейлер, которого Скаковский вел на поводке, порвал незнакомому мужчине кожаную куртку.

Самая лучшая игрушка для них — собачий чупа-чупс

— Это была моя вина, мы заходили на базар через узкий проход, — признается Андрей. — У нас все трое детей выросли с собаками. Это вполне безопасно. Есть видео, на котором шестимесячная дочка Аня сидит на ковре, а вокруг ползают щенки французского бульдога, или ребенок спит на боку здоровенного бордоского дога. Собака даже не шелохнулась. Сейчас дети запрягают овчарку Лобо в санки и катаются.

Воспитанников дрессировщик кормит утром и вечером. Просыпается в четверть седьмого и готовит для псов разные каши с мясом.

— Собаки спят со мной в одной постели. Пудель умудряется упереться в стену лапами и выпихнуть меня из кровати, — улыбается он.

Сначала собаки гуляют во дворе по очереди. Потом завтрак, у каждого есть своя тарелка. А потом занятия во дворе.

— Самая лучшая игрушка для них — собачий чупа-чупс, — продолжает дальше дрессировщик. — Это телячья голень. Когда псы получают каждый свою, на неделю времени имеем спокойствие. В доме только и слышно, как собаки сопят и хрустят костью.

Хозяева не оставляют своих воспитанников одних дома. Говорят, в доме постоянно должен кто-то быть. Поэтому Андрей и Елена  отдыхают отдельно.

— Летом жена с детьми ездили в Судак, — рассказывает мужчина, — а я был дома. Представляю, что бы они натворили, если бы были одни.

Сейчас вы читаете новость «У Скаковских дома живут 30 псов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть