Ексклюзивы
понедельник, 09 апреля 2007 18:34

В сельском клубе выставили столетний "Кобзарь"

Автор: фото: Олег САРМАТ
  Заведующая сельским клубом в Слободке Козовского района Тернопольской области Надежда Панчак со столетним ”Кобзарем”. Ее земляки прятали книгу в земле
Заведующая сельским клубом в Слободке Козовского района Тернопольской области Надежда Панчак со столетним ”Кобзарем”. Ее земляки прятали книгу в земле

Самое старое здание в селе Слободка Козовского района Тернопольской области — бывшая начальная школа. Ее построили в 1846 году. Сейчас в этом здании клуб. В экспозиции к Пасхе крестьяне выставили столетний сундук с "Кобзарем" Тараса Шевченко и старинными вышивками.

53-летняя Надежда Панчак уже почти 35 лет заведует местным клубом. В ее небольшом кабинете на стене ряд грамот и благодарностей за добросовестный труд. Клуб ухожен, всюду убрано, в зале сто кресел — все целые, без надписей. На подоконниках — цветы. На сцене — образ, по дсве чники.

Выставку старожитностей разместили в небольшом коридорчике.

— Меня всегда интересовала древность, обряды, разные вышивки, керамика — все, что люди когда-то умели делать, — ведет к вышивкам заведующая.

Отдельно стоит старый деревянный сундук. Его в клуб принесла 87-летняя крестьянка Мария Бойко.

— Ее семья в нем в плохие времена прятала добро. Дороже всего, что имели, закапывали в землю, — пани Надежда открывает сундук.

Дно устлано вышивками, лежит свиток домотканого полотна. Сверху толстая книга.

— То "Кобзарь". Никак не можем распознать, какого года. Допускают, что 1907-го. Наверное, повезем в Тернополь или во Львов, пусть научные работники разберутся.

Книга начинается с 57-й страницы и заканчивается 637-й. Страницы желтые, края разорваны. Внутри переплетены "Мар"яна-черниця", "Утоплена", "Сліпа".

— После Пасхи отдадим куферок с книгой Бойкам домой: страшно держать в клубе такое сокровище, — говорит заведующая.

— Думаете, только Мария прятала? — допытывается в дверях клуба Надежда Кривко, 86 лет. — Я вот все вышила при Польше, — показывает на стену с вышиванками и полотенцами. — Мама не раз ругали, что по ночам сле паю. И так же потом закапывали, потому что могли уничтожить. А теперь принесла в клуб — пусть молодежь знает, как мы хотели Украину. То недошито е, — показывает на полотно, по сторонам которого узор, — то был орнамент желто-голубой, Трезуб. Но как ходили по домам энкаведисты, то я немного вы порола, потому что многих в Сибирь за такое брали.

Отдельно в экспозиции висит вышитый жупан.

— Вы даже не представите, сколько девушек в этом жупане под венец шли, — говорит Надежда Кривко. — Больше сотни — и из нашей Слободки, и из других сел. Просто в очередь становились, чтобы его надеть.

Сейчас вы читаете новость «В сельском клубе выставили столетний "Кобзарь"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть