Ексклюзивы
вторник, 17 апреля 2007 07:01

В Нижнем Солотвино погреба копают в холмах

Автор: фото: Снежани РУСИН
  Жительница села Нижнее Солотвино Любовь Фешко в своем погребе в известняке тянет из бочки вино
Жительница села Нижнее Солотвино Любовь Фешко в своем погребе в известняке тянет из бочки вино

Жители села Нижнее Солотвино Ужгородского района Закарпатской области копают погреба в склонах холмов на своих подворьях. Сколько уже выкопали — не считали. Старожилы говорят, что за две сотни перевалило уже давно.

"Пивные" — так нижнесолотвинцы называют свои погреба — начинаются сразу за первым поворотом в селе. Вход в подземелье расположен почти у земли. Погреба копают кайлами в молодых известняках. В Нижнем Солотвино живет около 800 человек, у каждого хорошего хозяина минимум два погреба. Держат в них вино, картошку, свеклу, консервацию.

Пивная 50-летней Любви Фешко стоит почти под домом. Хозяйка выходит на порог с большим фонарем в руке и приглашает спуститься в подземелье.

— В некоторых пивных даже свет провели, а в нашей нет, без фонаря не видно, — рассказывает по дороге к холму. Чиркает ключом в колодке и открывает двери. — Только пригнись, потому что тут очень низко.

Вход в погреб выложен камнями. Дальше вглубь виднеются глинистые стены и потолок. Десятиметровая пивная выдолблена в форме арки. Когда именно — Фешко не знает.

— На некоторых сельских погребах дата выбита, а на нашем нет. Знаю только, что ее долбил еще прадед моего мужа. Но то было уже больше ста лет назад, — рассказывает женщина. — В Нижнем Солотвино есть еще более старые погреба. Говорят, им по 200–250 лет.

В погребе хозяйка держит домашнее вино. На деревянных подставках стоят несколько дубовых бочек и пластмассовых бутылей. Женщина снимает резиновый шланг с гвоздя и кладет его в бочку. За несколько секунд наполняет доверху 200-грамовый стакан белым вином.

А если выйдут на улицу в жару — сразу пьянеют

— Попробуйте! — протягивает осторожно. — Такого вкусного белого вина не найдете во всем селе. Держим 600 литров. Мужчина шофер, так не годен пить. Разве когда гости придут.

Вино прохладное, сладкое. Немного дальше за бочками лежат ящики с проросшим картофелем и свеклой. Хозяйка берет несколько картофелин и говорит, что через неделю повезет сажать в поле.

— Пивные копали только зимой — когда на земле работы нет, — рассказывает женщина. — С первыми холодами 3–4 ребят выпивали вина и брались за чеканы. Долбили на коленях у самих рубашках с короткими рукавами, потому что жарко. А когда проходили 2–3 метра, становилось легче. За зиму могли выкопать десятиметровый погреб. Долбить пивные начали из-за трудностей — денег на сооружение погреба возле дома не было. Делают это вручную, потому что если техникой, то все заваливается.

Рядом с подвалом Любви Фешко расположена пивная 58-летнего Виктора Шпонтака. 30-метровый подвал он выкупил у мукачевских потомков какого-то венгерского графа, фамилии которого уже не помнит. Отдал 5 тыс. грн. Впоследствии провел в подземелье свет. Хранит там консервирование и картофель. Вино держит в меньшем подвале.

— В Солотвиноу есть еще большие погреба, — замечает Виктор Шпонтак. — В некоторых до 80 метров длины. Есть даже такие, которые имеют между собой коридоры, чтоб можно было из одного в другой переходить. Во время Второй мировой войны в таких пивных люди прятались, когда над селом в сторону Венгрии пролетали советские бомбардировщики.

В наше время в жаркое лето мужчины собираются в погребах на отдых.

— После церкви сойдутся в одну пивную, сносят стулья и пьют вино, — рассказывает крестьянка Любовь Фешко. — За разговорами просиживают до вечера, пока прохладно. А если выйдут на улицу в жару — сразу пьянеют. Или за столом возле погреба садятся — в карты играть. Кто проигрывает, тот бежит в свой погреб за литом вина. Да что там литр на четырех — по погару выпили и дальше играть. И так каждое воскресенье!

В пивные с вином собираются водить туристов

Средняя длина пивных в Нижнем Солотвино — 10 м. Температура воздуха в подземельях одинакова в любое время года — 14°С тепла. При СССР в Нижнем Солотвино были и государственные погреба, в которых хранили разнообразные продукты. После 1990-х годов их передали в собственность крестьянам.
Несколько пивных в Нижнем Солотвино более зажиточные крестьяне выкупили. За селом расположена база отдыха "Деренивская купель" — люди надеются завлечь туристов в погреба на экскурсии с угощением домашним вином.
Пивные тянутся даже вдоль реки Солотвинка и под автодорогой. Последние медленно осыпаются, потому крестьяне укрепляют их камнями.

Сейчас вы читаете новость «В Нижнем Солотвино погреба копают в холмах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть