Ексклюзивы
вторник, 12 июня 2007 07:09

В мобильном госпитале оборудовали психиатрическое отделение

Взрыв на складе боеприпасов инсценировали на прошлой неделе на полигоне в Яворивском районе Львовской области. Посмотреть на учения Медицинской службы Вооруженных сил Украины приехали министр обороны 49-летний Анатолий Гриценко и министр здравоохранения 52-летний Юрий Гайдаев.

Военные развернули мобильный военный госпиталь на десять отделений. Тут есть даже кабинет дантиста и психиатрическое отделение.

— Госпиталь имеет сто кроватей и может за сутки принять до полтысячи больных, — рассказывает генерал-майор медслужбы 56-летний Михаил Бойчак. — Первая очередь раскладывается за полтора-два часа. Полноценную работу госпиталь может начать уже спустя сутки. Эндоскопические стойки в операционной позволяют за 20 минут делать операции, которые обычно длятся больше двух часов.

— Госпиталь вполне дееспособен, — заверяет журналистов Анатолий Гриценко после осмотра. — Работает полностью автономно — от предоставления неотложной медицинской помощи до добычи воды и выпечки хлеба. В прошлом году проверили в действии Винницкий мобильный госпиталь. Он выехал для помощи местному населению в Новобогдановку, за 800 километров. В этом году предлагали свою помощь, когда в Днепропетровской области произошла утечка серной кислоты. Но нам отказали.

Осмотрев палатки, министры поднимаются на трибуну пронаблюдать за учениями. Гайдаев закуривает папиросу.

Мнимобольных солдат на носилках несут в сортировочное отделению мобильного госпиталя.

— Я впервые вижу такой госпиталь, — говорит Гайдаев. — Просто удивился, когда увидел современную наркозно-дыхательную аппаратуру.

Стоимость мобильного госпиталя около 2 млн грн.

Сейчас вы читаете новость «В мобильном госпитале оборудовали психиатрическое отделение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть