Ексклюзивы
четверг, 12 июля 2007 07:00

Во Львове танцуют танго под открытым небом

Автор: фото: Виталий Грабар
  Танцоры из клуба аргентинского танго ”Люди улиц” Христина Мартиняк со своим партнером Романом Качинским импровизируют в танце на площади Рынок во Львове
Танцоры из клуба аргентинского танго ”Люди улиц” Христина Мартиняк со своим партнером Романом Качинским импровизируют в танце на площади Рынок во Львове

В воскресенье танцоры из клуба аргентинского танго "Люди улиц" четыре часа исполняли танго возле скульптуры Дианы на площади Рынок во Львове. Вечером к двенадцати парам "м илонгеро " присоединились случайные прохожие.

Члены клуба "Люди улиц", основанного в прошлом году, еженедельно танцуют под открытым небом. Преимущественно на центральных площадях — в воскресенье движение для транспорта здесь перекрыто. Просят владельцев кафе позволить включить в розетку фильтр питания, выставляют на тротуаре две колонки и персональный компьютер, чтоб слышать музыку. Танцуют с семи до одиннадцати вечера.

— Хотим популяризировать этот социальный танец, сформировать большое львовское общество танго, — говорит член клуба 23-летняя Зоряна Опанащук.

Зоряна в клетчатом черно-белом платье и такой же шляпке пьет с одноклубниками кофе за летним столиком кафе "Диана на Рынке". Диджей настраивает аппаратуру, регулирует звук. Раздается львовский шлягер на польском языке Tylko we Lwowie. Стройный парень в классических брюках на подтяжках подходит к Зоряне, загадочно улыбается. Девушка протягивает партнеру руку и идет танцевать.

— На танго приглашают глазами, — объясняет подруга-ровесница Зоряны Христина Мартиняк и поднимается со стула — ей смотрит в глаза юнец в клетчатой рубашке.

Пары танцуют импровизируя — в танго не нужно заучивать цепочки движений, можно обмениваться партнерами. Возле стихийной танц-площадки останавливаются прохожие. Не без интереса смотрят на м илонгеро .

— О, опять танцуют, — говорит седоволосый мужчина своей спутнице. — На День Львова они возле памятника Федорову под дождем танцевали.

Из толпы зрителей на площадку выходят мужчина и женщина пожилого возраста и танцуют медленный танец. За ними выходят еще несколько пар.

— Давай и мы попробуем, — дергает за рукав своего спутника девушка в розовом коротком платье и идет к танцорам.

Рядом проезжает полупустой вечерний трамвай. Водитель останавливает машину, пассажиры несколько минут фотографируют танцоров на камеры мобильных телефонов.

В клубе аргентинского танго "Люди улиц" около 50 членов разного возраста. Самым молодым — 18, старшим — около 60. Уроки танца в Клубе творческой молодежи и юношества на улице Черновицкой, 4 по вторникам и субботам проводят тренеры Виктор и Зоя.

— Каждую пятницу в клубе устраиваем веч ер инки-м илонги — танцуем, общаемся, пьем кофе, — рассказывает Зоряна Опанащук. — Нам очень весело и интересно вместе, хотя мы все очень разные — среди нас есть и медики, и педагоги, и творческие люди, и обычные рабочие. Двое людей благодаря танго нашли свою судьбу. Это Аня и Артем Поляковы, в прошлом году они поженились.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове танцуют танго под открытым небом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть