Ексклюзивы
четверг, 06 сентября 2007 07:03

В Луцке распустили цыганский класс

1 сентября в Луцкой средней школе N16 ликвидировали специализированный цыганский класс. Из 17 цыган от 6 до 15 лет в школу ходили лишь пятеро детей.

Первый цыганский класс на Волыни учредили полгода тому назад. Школьники получали школьную и спортивную одежду, приходили на бесплатные обеды, но на уроки не являлись. До летних каникул доу чились трое шестиле ток.

— Десятеро детей выехали из Луцка в поселок Торчин. Те, кто остался, будут учиться по индивидуальной программе, — говорит директор школы Василий Троцкий, 43 года.

В настоящее время другие цыганские дети будут ходить в школу трижды в неделю. Их будут учить математике, письме и украинскому языку. Впоследствии детей переведут в учебно-воспитательный центр для цыган.

— Волынское объединение "Терне-Рома" разработало концепцию создания учебного комплекса для цыган. Для него предоставят помещение бывшего интерната в селе Крупа Луцкого района, — говорит начальник городского управления образования Сергей Калуш.

В настоящее время на Волыни проживает около 5 тыс. цыган, 90% из них — неграмотные.

Сейчас вы читаете новость «В Луцке распустили цыганский класс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть