Ексклюзивы
пятница, 30 ноября 2007 07:07

В Косове на зиму из покрывал шьют одежду

Автор: фото: Мария ПЕТРИВ
  Гуцулка Олеся Петрич одета в белое шерстяное пальто, которое ткала больше месяца
Гуцулка Олеся Петрич одета в белое шерстяное пальто, которое ткала больше месяца

17-летняя школьница Олеся Петрич из Яворова Косивского района Ивано-Франковской области шьет верхнюю одежду из одеял.

В Яворове через каждый дом делают лижники — мягкие теплые одеяла из натуральной овечьей шерсти. В деревянном доме семьи Петрич есть собственная комната-мастерская. Там стоят два ткацких станка.

Одежду, пошитую из лижников, Петричи везут на выставки и ярмарки, там и продают.

— Наша бабушка Василина делала во Львов, Киев, — подхватывает разговор мать Олеси, Наталка Петрич, 40 лет. — Особенно нравятся тканые пальто украинской диаспоре из Канады, Франции, Австралии. Лижники, наперники на подушки и ясики (маленькие подушки. — " ГПУ") продают в Косове на базаре. А наши изделия там не купишь.

На заказ делают детские шерстяные курточки с капюшонами, накидки, длинные и короткие пальто. Шерстяные пояса на спину помогают от радикулита.

В сырую погоду такую одежду лучше не носить, можно замерзнуть. Она рассчитана на сухую морозную зиму.

— У нас это способ заработка, люди живут с того, — рассказывает Олеся.— Постоянной цены наши изделия не имеют. — Все зависит от покупателя и расходов. Если ткать от готового полотна, потом вырезку делать, то есть отходы. А ткать сразу тяжело. Делаем одежду на размер большую, потому что изделие иногда становится меньше, бывают "хвосты".

Дизайн и технологию одежды гуцульская семья разработала сама. Орнамент обдумывают предварительно, рисуют на бумаге. Потом моделируют.

На одно изделие идет больше 3 кг шерсти. Нитки прядут вручную. Чтобы соткать длинное пальто, мастерицам нужен месяц.

— Это не дубленка или шуба. Внутри основа тоже натуральная. Красим шерсть естественными красителями — корой дуба, луковой шелухой и орехом. Теперь еще добавляем химикат, чтобы закрепить цвет, — замечает Олеся.

Петричи покупают немытую шерсть, потому что она дешевле. За привозное сырье из Молдавии и Закарпатья крестьяне дают по 4 грн за 1 кг. Закарпатское — более длинное и более белое, молдавское — короче, имеет сероватый оттенок.

Наталка Петрич показывает фото дочки вместе с Виктором Ющенко. Олеся Петрич учила Президента ткать в мастерской яворо вской школы. На фотокарточке подпись: 2 января 2006 год.

Сейчас вы читаете новость «В Косове на зиму из покрывал шьют одежду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть