Ексклюзивы
четверг, 05 апреля 2007 19:05

В колонии пекут одну пасху на двух заключенных

Автор: фото: Виталий Грабарь
  Осужденные Иван Варга (слева) и Павел Волков месят тесто для пасхального кулича в Лычаковской исправительной колонии №30 во Львове
Осужденные Иван Варга (слева) и Павел Волков месят тесто для пасхального кулича в Лычаковской исправительной колонии №30 во Львове

В четверг Лычаковская исправительная колония N30 во Львове пекла пасхи. Здесь отбывает наказание тысяча осужденных за тяжкие преступления.

Колония расположена на окраине города. Высокий забор. Мрачные стены. Сверху проволочные преграды. Нас встречают у центрального входа. С заместителем начальника колонии по воспитательной работе майором Орестом Ходачком, 35 лет, заходим на территорию колонии. Сразу за входом четверо заключенных красят стену.

— Готовимся к Пасхе, — говорит Ходачек.

Ведет в пекарню. В глубине комнаты стоит большая металлическая газовая печь. Внутри жарко, пахнет хлебом. Играет радио. Несколько осужденных в белых рубашках и колпаках из черных форм вынимают испеченные буханки-кирпичи хлеба. Потом берутся за пасхи. Выкатывают большой казан на колесах. В нем уже замесили тесто для куличей.

— Раньше в пекарне работали в две смены, — рассказывает майор. — Рассчитана колония на 1480 осужденных. Шестеро человек выпекают около семисот буханок хлеба в день. Муку нам поставляют централизовано. Имеем подсобное хозяйство, своих кур, несущих яйца. Все наши пекари на свободе никогда не пекли хлеб.

Павел Волков взвешивает на весах килограмм теста и кладет в круглую форму.

— Выпекаем около пятисот пасх, выходит приблизительно одна на двух осужденных, — продолжает Ходачек. — Кроме того, нам помогают церкви Львова и Яворовского района — привозят пасхи, пасхальные яйца.

— У нас к пасхам есть три литра меда, — говорит 36-летний Иван Варга. — Посыпаем их блестящими крошками.

Говорит, что седьмой год отбывает за тяжелое преступление. Все это время работает в пекарне. Еще три года осталось. В Береговском районе Закарпатья Ивана ждет жена.

Спрашиваю, исповедался ли перед Пасхой.

— Как сказать, — отмахивается Варга.

— У нас здесь есть своя часовня, — говорит майор Ходачек. — Каждые выходные отправляет службу сначала православный, потом греко-католический священник. В пятницу будет вынос плащаницы. На Пасху приходит около семисот осужденных.

— Каждый хочет подойти ближе, чтобы на его пасху попала свяченая вода. В восемь утра приезжает архиепископ Львовской епархии УПЦ Московского патриархата Августин. Правда, в субботу у него день рождения, может, кто-то другой придет.

Варга вынимает из печи круглую форму. Переворачивает ее вверх дном. И показывает нам испеченную пасху. В пекарне ощутимо запахло чем-то сладким. Испеченные пасхи аккуратно складывают на столе.

Сейчас вы читаете новость «В колонии пекут одну пасху на двух заключенных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть