Ексклюзивы
вторник, 03 июля 2007 07:09

У Хмельницкого украли булаву

Скульптура гетмана Богдана Хмельницкого в селе Гильча Здолбуновского района Ровенской области уже в четвертый раз осталась без символа власти.

— Лет пять тому назад бетонная булава отвалилась, — рассказывает 40-летняя Тамара Василина, секретарь Миротинского сельсовета, к которому принадлежит Гильча. — Сделали новую из металла, но ее украли на второй день. Потом была деревянная, а последнюю сделали из резинового мяча и палки. Покрасили ее в серебристый. Но и ту стянули!

Памятник Хмельницкому в селе установили еще в 1970 году. Монумент из кирпича и бетона находится под государственной охраной.

— Точно такие же памятники в 1970-х установили в Мизоче Здолбуновского района и в Ровно. Они стоили не больше тысячи рублей. Думаю, что особенной исторической или архитектурной ценности они не имеют, — говорит 40-летний Юрий Калитинский, заместитель начальника отдела охраны культурного наследия областного управления культуры.

В сельсовете Миротина думают, из чего изготовить новую булаву, чтоб ее опять не своровали.

Сейчас вы читаете новость «У Хмельницкого украли булаву». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть