Ексклюзивы
четверг, 20 марта 2008 07:10

В доме священника Михаила Дзвиронюка замироточила икона

Автор: фото: Виктория ЦИМБАЛИСТА
  Икона Божьей Матери Муромской в доме священника села Чернолизцы Тисменицкого района Ивано-Франковщины Михаила Дзвиронюка
Икона Божьей Матери Муромской в доме священника села Чернолизцы Тисменицкого района Ивано-Франковщины Михаила Дзвиронюка

Икона Божьей Матери Муромской обновилась и замироточила в доме священника села Чернолизцы Тисменицкого района Ивано-Франковщины Михаила Дзвиронюка, 55 лет. Ночью перед обновлением соседи видели над домом сияние.

— В Чернолизцы приезжаю несколько раз в год, сама родом из Симферополя, здесь сын, невестка и внуки. 18 лет назад  похоронила мужа, — рассказывает 73-летняя Таисия Фицик. — 23 февраля мои были на свадьбе, а я осталась с правнучками и невесткой. Где-то около полуночи мы вышли из летней кухни, смотрю, а над домом священника большой круг висит. Говорю невестке: наверное, тарелка, только маленькая какая-то. В диаметре сантиметров 30. От дома не больше чем в 10 метрах висела. Мы посмотрели на это чудо, померзли и пошли спать. Через день узнали об иконе.

Икону Божьей Матери Муромской отцу Михаилу Дзвиронюку отдали мальчики 20 лет назад. Тогда священник служил в российском городе Муроме Владимирской области. Образ дети нашли на свалке.

— С того времени икона всегда со мной. Когда в 1989 году мы с женой вернулись в Украину в Чернолизцы, я повесил ее в спальне в углу. С тех пор ни разу не снимал, — говорит Михаил Дзвиронюк.

24 февраля Дзвиронюка дома не было. Жена Мария, как всегда, вечером начала перед иконой молиться, как вдруг увидела, что образ начал светлеть.

— С тех пор как святыня у нас висит, всегда была очень темной. Не  видно букв под иконой, темными были лики святых. Я молюсь и вижу, как светлеет правая сторона. Словно черточка за черточкой кто-то ведет и рисует. Я встала, подошла ближе, а чудо продолжает происходить. Мужчина был в больнице. Я позвонила нашему регенту в Угорники, рассказала о чуде, — рассказывает Мария Дзвиронюк, 50 лет.

Регент парафии в селе Угорники Ярослав Лесив приехал на следующий день. Привез из Одаевской больницы отца Михаила. Подошли к образу.

— На наших глазах продолжали обновляться ризы Богородицы, нимб, Иисусова одежда, которая была темной, белела, — добавляет отец Михаил.

В тот же день в семь часов вечера в доме священника прошло богослужение. Люди приходили с утра и до вечера. Об обновлении иконы хозяева не рассказывали, но слухи распространились по селу.

— Люди говорили, что каждый раз икона какая-то другая. До службы  была как будто грустная и невыразительная, а после светлела, — продолжает Мария.

После очередной службы икона Муромской Богородицы замироточила.

— Люди начали петь песни, и вдруг из правого предплечья Марии и левого запястья потекло миро. Односельчане начали кричать, рваться к образу, каждый хотел часть чуда взять себе. Думал, что от иконы ничего не останется, — говорит отец. — Образ до сих пор мироточит.

Священное миро отец Михаил собирает в бутылку, а затем помазывает им прихожан. Говорит, что одной каплей можно и море освятить. Переносить икону в церковь не хочет.

— Икона выбрала себе это место. Несколько недель до чуда мой сын, живущий в Киеве, попросил, чтобы подарил ему  этот образ на новоселье. Возможно, таким образом высшая сила хотела показать, что не стоит переносить икону, — добавляет Дзвиронюк.

Икона Муромская была перенесена из Киева в Муром в Россию еще в XII ст. князем Константином Муромским. Михаил Дзвиронюк уверен, что скорее всего у него сохранилась копия, которой больше ста лет.

Сейчас вы читаете новость «В доме священника Михаила Дзвиронюка замироточила икона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть