Ексклюзивы
пятница, 30 мая 2008 07:12

В Горькой Полонке дерутся за ключи от кладбища

Автор: фото: Роман ЖИЖАРА
  Отец Владимир нацепил на кладбищенские ворота лист-предупреждение — ключи у него. Отдаст на хранение тому, кто пожелает стать сторожем кладбища
Отец Владимир нацепил на кладбищенские ворота лист-предупреждение — ключи у него. Отдаст на хранение тому, кто пожелает стать сторожем кладбища

В воскресенье, 1 июня, в селе Горькая Полонка, что в 3 км от Луцка, пройдут выборы. Громада будет избирать нового сельского голову. Людей также опросят, кто будет хранить ключи от местного кладбища.

— В селе живут верующие десяти религиозных конфессий. Есть баптисты, пятидесятники, никто никогда не конфликтовал. Почему поссорились православные — непонятно, — удивляется секретарь избирательного участка Оксана Ольшевская, 25 лет.

Скандал в Горькой Полонке произошел накануне Пасхи. Местная семья Никитюк хоронила 59-летнего главу семьи Александра. Отпеть умершего пригласили священника Василия из соседнего села Баев. После обеда траурная процессия подошла к сельскому кладбищу. Однако войти через центральный вход не смогла. На металлических воротах висел замок-колодка.

— Не помню, чтобы раньше закрывали кладбище на замок. Разве то нормально — не пускать людей на могилы, — возмущается жена покойника Мария Никитюк, 56 лет.

Родственники умершего подняли шум. Кто-то предположил, что ворота мог замкнуть местный священник Владимир. Люди начали расшатывать ограждение. Через мгновение к процессии подошел отец Владимир. Он только что окончил службу в храме, где прихожане рассказали о похоронах односельчанина. Священник отозвал отца Василия из Баева на несколько слов.

— Я удивился, что меня не предупредили. Если бы знал, то предварительно отдал бы ключи от кладбища, — говорит настоятель церкви архистратига Михаила 34-летний отец Владимир Присяжнюк.

Пока священники вежливо разговаривали, родственники покойного обступили отца Владимира. Что случилось дальше, точно неизвестно. Сторонники батюшки Василия убеждают, якобы отец Владимир обозвал своего коллегу косоглазым. Мол, без его благословения никто не будет хоронить покойника.

Вместо этого прихожане местного храма уверяют: священники поладили без обид. Отец Владимир таки отворил ворота кладбища, и Никитюка похоронили.

В Горькой Полонке больше 4 тыс. жителей. Большинство ходят молиться в местный храм архистратига Михаила Украинской православной церкви Киевского патриархата. Сторонники Московского патриархата ездят в соседнее село Баев или в Луцк. Люди поговаривают, якобы скандал вспыхнул из-за вражду между патриархатами.

— Это неправда. Мы никогда не ссорились с отцом Василием, — убеждает батюшка Владимир на пороге своего дома возле церкви. — Я никогда не запрещал людям хоронить на кладбище верующих других конфессий.

Священник сел в наше авто, и мы поехали на кладбище. Отец Владимир в рясе, с крестом на груди. Лицо красное, потому что нервничает. Говорит, стыдно за людей.

Батюшка Владимир Присяжнюк избран депутатом сельсовета. На сессиях постоянно призывал народных избранников навести порядок на сельском кладбище. Те ответили: это ваша забота. 18 января 2007 года поручили священнику присматривать за кладбищем. Тот нанял бульдозер, пригласил людей и расчистил заросшую территорию. На ворота повесил замок, чтобы на кладбище не ездили на машинах. Как-то заехал грузовик и сломал могильный крест.

— Я забочусь о кладбище не только как священник, а как депутат сельсовета, — говорит отец Владимир.

Его поддержали прихожане. В этом году громада трижды выходила на толоку, красила забор, обкашивали могилы, убирала сухие ветки.

В селе отца Владимира уважают все конфессии. Он служит в церкви уже восемь лет. До него за десять лет сменилось девять настоятелей.

В воскресенье громада села на выборах скажет, доверяет ли отцу Владимиру ключи от кладбища. После скандала ворота открыты круглосуточно.

Депутаты запретили хоронить иногородних

Избранники Рокинивского сельсовета Луцкого района на Волыни экономят землю на своем кладбище. Они наложили вето на захоронение иногородних. В виде исключения — родственники жителей села. Также на кладбище можно хоронить выходцев из Рокинь. Решение мотивировано тем, что кладбище некуда расширять. С одной стороны — селекционные склады семенной станции, с другой — река и село.

Сейчас вы читаете новость «В Горькой Полонке дерутся за ключи от кладбища». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть