Ексклюзивы
четверг, 09 октября 2008 07:08

Туристов заманивают скидками

Автор: фото: Виктория ЦИМБАЛИСТА
  Наталия Кульчицкая показывает свою усадьбу ”Анастасия” в селе Татарив Яремчанского горсовета на Ивано-Франковщине
Наталия Кульчицкая показывает свою усадьбу ”Анастасия” в селе Татарив Яремчанского горсовета на Ивано-Франковщине

С сентября в Ивано-Франковской области объявили акцию "Благодарное Прикарпатье". Владельцы гостиничных комплексов и частных усадеб предоставляют скидки гостям из других областей. Таким способом хотят отблагодарить за помощь во время июльского наводнения и привадить туристов, которые после стихии стали нечасто к ним наведываться.

— Владельцы агрохозяйств радостно присоединились к акции. Предлагали и 10, и 20, и даже 35 процентов скидки, — говорит начальник отдела туризма Ивано-Франковской облгосадминистрации Наталия Гасюк.

Участниками акции "Благодарное Прикарпатье" стали свыше 100 людей со всей области. 45-летняя Наталия Кульчицкая, владелица частной усадьбы "Анастасия" в Татарове Яремчанского городского совета, сделала 30% скидки.

— Я готова еще уценить, только бы люди ехали. Уже который месяц после наводнения никого нет, — говорит Наталия. — Мы теперь живем как в зоне какого-то отчуждения. К нам никто не едет. Людей испугали, что на Прикарпатье едва не чума. Мол, колодцы отравленные, дома подтопленные, люди обездоленные.

Кульчицкая в туристическом бизнесе работает десятый год. Предлагает к услугам 11 номеров — двух-, трех- и четырехместные, столовую, информационный центр, экскурсионные путешествия. В прошлом году летом цена за номера составляла 150 грн. Женщина говорит, люди заказывали их предварительно. В этом году с июля еще никого не было.

— Сейчас номера стоят по 100 гривен за сутки. За детей денег вообще не беру. Когда мне звонят клиенты, я им рассказываю о скидках. Они не слушают, спрашивают, как там ситуация с наводнением, — добавляет Наталия.

У 47-летнего Анатолия Пахара в Яремче два комплекса отдыха — гостиница "Полярис" и частная усадьба "У реки". Летом двуместный полулюкс в гостинице стоил 135 грн, дневное питание — 50. Теперь мужчина сделал скидку на 10%.

— До июля все номера были заказаны заранее, а теперь никого нет. Все наводнение наделало, — говорит Наталия Блага, 30 лет, администратор "Поляриса". Мы готовы предлагать скидки, но это ничего не дает.

Яремче июльская стихия особенного вреда не нанесла — размыла речные берега и кое-где обрезала дорогу близ частных усадеб. У Кульчицкой подмыла двор и залила подвал. У Пахара вода была лишь возле частной усадьбы.

— От наводнения не такие большие убытки, чтобы о нас так долго говорили, — отмечает Анатолий Пахар. — В том были заинтересованы райадминистрации, чтобы государство деньги выделяло. О нас никто не думал. Мы из той беды легко вышли бы, если бы к нам туристы ехали. А так теряем заработки.

Акция "Благодарное Прикарпатье" будет длиться до 1 декабря. Потом в Карпатах начнется новогодне-рождественский сезон. Цены на услуги гостиниц вырастут в пять раз.

Сейчас вы читаете новость «Туристов заманивают скидками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть