Ексклюзивы
понедельник, 16 мая 2011 09:31

Турист оставляет во Львове до 600 долларов в день

Автор: фото: Виктория ЦИМБАЛИСТА
 

На прошлых выходных во Львове отметили 755-летие со дня основания города. Съехались почти 30 тыс. туристов. Главный специалист управления туризма Львовского городского совета 44-летняя Галина Гриник рассказывает, какая польза львовянам от гостей.

— Пик массовости посещений туристами Львова приходится как раз на май. В это время проходят разные фестивали, концерты. В день съезжаются до 10–15 тысяч человек, — говорит Гриник. — За год город посещает до миллиона туристов. Преимущественно это гости из других областей Украины, Польши. В последнее время увеличился наплыв из Австрии, Германии, России, Беларуси, Ирландии, Исландии, Финляндии, Китая и Японии. Мертвыми сезонами пока являются ноябрь, декабрь, первая половина февраля. Думаем, как и в этот период заинтересовать туриста. Вот придумали "Выходные во Львове за полцены", "Львов фестивальный".

Сколько в среднем денег оставляет турист во Львове за один день? Как эти средства поступают в городской бюджет?

— Все зависит, какой это турист. Путешествует он самостоятельно или экскурсант, который не ночует. Можно называть приблизительные суммы — от 100 до 600 долларов. Во Львове есть на что потратить деньги — можно уютно переночевать, вкусно поесть, есть куда выйти и что купить на память. Трудно сказать, сколько денег город получает от туристов в год. У нас нет отдельного счета, куда поступают только туристические деньги. Город получает деньги в основном через налоги от организации, предоставляющей услуги. Это банк, кафе, почта, платный туалет. Кроме того, во Львове с января этого года введен туристический сбор в размере 1 процент от стоимости проживания в гостиницах, кемпингах, хостелах. Запланировали за год получить с этого до 600 тысяч гривен.

Львовяне жалуются, что из-за потока туристов выросли цены в кафе, ресторанах и гостиницах. Тем, кто работает в центре города, негде пообедать за умеренную цену.

— Не думаю, что цены растут из-за туристов. Во Львове не дороже пообедать или поужинать, чем в Киеве, Ялте, Донецке. Цены растут везде. Во Львове каждый желающий может найти заведения по карману.

Какая выгода рядовому жителю от туристов?

— Турист в городе — это уже гарантированное чье-то рабочее место. Один гость дает работу 10 работникам в гостиничном хозяйстве, заведениях питания, туристическом агентстве. С каждой услуги, предоставленной туристу, платится налог предпринимателем. Это и есть то, что получает львовянин. Отсюда отремонтированные дороги, освещение в скверах, облагороженные парки, ухоженные аллеи, высаженные цветы.

Как можно заработать на туристе?

— Проще всего — стать экскурсоводом. Во Львове действуют специальные платные курсы, где обучают этому ремеслу. Учеба продолжается полгода или год. После этого можно стать частным предпринимателем и проводить экскурсии или устроиться на работу в туристическую фирму. Чуть ли не ежедневно в городе открывают заведения питания. Им также нужны люди, особенно со знанием иностранного языка. Желающим работать барменами, официантами желательно знать английский, польский, французский или немецкий.

Сейчас вы читаете новость «Турист оставляет во Львове до 600 долларов в день». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть