Ексклюзивы
четверг, 29 мая 2008 07:14

Трубы в Черновцах будут менять американской техникой

На ул. Главной в Черновцах презентовали оборудование компании "Дитч Витч". Оно заменяет подземные коммуникации бестраншейным методом. Нужно выкопать два котлована на месте концов трубы, которая вышла из строя. Потом установка под давлением разрушает трубу, утрамбовывает вокруг нее землю и протягивает новую. Это оборудование работало в Дании, Швеции, Польше.

— Оно служит для замены труб в городе с минимальными раскопками, — рассказывает коммерческий директор "Дитч Витч" Валерий Кащин. — С ним можно заменить трубы длиной 300 метров и провести коммуникации под дорогой, рекой или домом.

В Черновцах требует обновления половина коммунальных сетей города. Под землей есть стальные, бетонные и чугунные трубы. Оборудование "Дитч Витч" справится с любыми.

— Покупать установку дорого и некстати. Она стоит от 100 тысяч долларов. Еще нужно подготовить специалистов, — говорит Михаил Крайс, 46 лет, директор Черновцыводоканала. — Потому сейчас мы подсчитываем, во сколько обойдутся работы, а фирма выполнит наш заказ.

Коммунальщики заверяют, что такая замена коммуникаций для их города — лучшая. Установка сохранит дорожное покрытие и не будет разрушать мостовую в старой части города.

Сейчас вы читаете новость «Трубы в Черновцах будут менять американской техникой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть