Ексклюзивы
среда, 16 мая 2007 07:00

Третьеклассник Володя Ветошко стал чемпионом Украины по шахматам

Автор: фото: Елена ДЗИК
  Владимир Ветошко ест помидорный суп у себя дома в городе Городок Львовской области. Над ним стоит бабушка Екатерина Ивановна
Владимир Ветошко ест помидорный суп у себя дома в городе Городок Львовской области. Над ним стоит бабушка Екатерина Ивановна

Третьеклассник школы N3 в райцентре Городок на Львовщине на протяжении апреля победил в двух шахматных чемпионатах Украины — среди юношей до 12 лет в Краматорске и до 10 лет в Николаеве. Должен ехать на чемпионаты Европы и мира. 9-летнему Володе Ветошко назначили 100 грн именной стипендии, подарили цифровой фотоаппарат и горный велосипед.

В полшестого вечера в школе еще продолжаются уроки.

— Дети учатся в две смены, — объясняет директор Олег Цвях. — 916 учеников. Помещений не хватает. Наша школа с 1994-го стала шахматной. В де тсаду "Барвинок", который рядом, местный энтузиаст Николай Матвиенко ввел уроки шахмат для детей. Поэтому 10–15 учеников в каждом классе хорошо играют. Есть уже и перворазрядники, и кандидаты в мастера спорта. Я с ними за доску не сажусь — не хочу проигрывать.

Учительница младших классов Валентина Сирольская приводит Володю в кабинет директора.

— Круглый отличник, — рассказывает об ученике. — Не позволяет себе не только ошибку в тетради допустить — букву плохо написать.

Мальчик всякий раз поглядывает на часы на стене. Объясняет, что у него еще урок чтения, а после него пойдет домой.

Утром куснул булочку — у него молочный зуб выпал

— Больше всего нравятся английский язык, математика и украинский, — вертится на стуле. — Люблю поиграть в футбол с друзьями. В шахматы играю, потому что мне интересно. Сейчас могу просчитать наперед самое малое три хода, самое большее — семь. Четыре раза в неделю занимаюсь с тренером Владимиром Малежко, каждый день по часу играю с компьютером.

На улице сына ждет отец. Забирает на машине домой, чтобы поел. В шесть малыш должен идти на занятия с мастером международного класса Владимиром Грабинским из Львова.

— Дома шахматы всегда были, сам играю, — рассказывает по дороге 40-летний Богдан Ветошко. Он работает директором частного предприятия "Связь-сервис", а жена — главбух фирмы "Танктранс", которая перевозит соки. Живет семья в двухкомнатной квартире вместе с бабушкой и дедом. — Когда Володе было пять с половиной лет, он впервые спросил, что это за игра. Я показал ходы, ему стало интересно.

Дома бабушка Екатерина Ивановна, ставит на стол тарелку с помидорным супом. Мальчик быстро ест, закусывая булочкой с маком.

— Может зуп даже с шоколадом есть, — улыбается женщина. — Утром куснул булочку — у   него молочный зуб выпал.

Через несколько минут внук выбегает из кухни. Отец приносит ему тетрадь с записями шахматных ходов и ручку. Потом помогает завязывать шнуро вки и отвозит на занятия. Возвращается назад уже с женой — каждый день забирает ее с работы.

— Вы знаете, я так испугалась, когда Володя сегодня позвонил и сказал, что он в кабинете директора, — делится 42-летняя Ольга Степановна. — Подумала, что что-то вытворил. Везде должен быть первым. Он читать научился сам, когда еще пяти лет ему не было. И то не по складам, а сразу целые слова. Письмо изучал в "Барвинке" по шахматным записям.

Учебой с сыном занимается мать, а папа ездит с ним на турниры.

Родители хранят фотографии и газетные публикации о победах сына. Все 6 кубков и 5 медалей выставлены в серванте. 37 грамот лежат в отдельной папке.

— Володя все партии хочет выиграть, — говорит Богдан Степанович и показывает шахматницу, которую купил в 1980-м во Львове. — Я приходил с работы, и мы играли на ней по 10–11 партий за вечер. Он еще и настольным теннисом занимается, зарядку ежедневно делает. Если не успевает решить какую-то шахматную задачу вечером, сам просыпается в полседьмого утра и доделывает.

Из-за турниров Володя целый месяц не ходил в школу. Свой день рождения в этом году встречал в поезде. 16 апреля они с отцом ехали на чемпионат в Николаев.

В восемь вечера мальчик вернулся домой с тренировки и сразу  попросил отпустить играть в футбол.

— Я сегодня на физкультуре забил четыре гола, а мне — ни одного, — радостно рассказывает маме.

Сейчас вы читаете новость «Третьеклассник Володя Ветошко стал чемпионом Украины по шахматам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть