Ексклюзивы
пятница, 03 августа 2007 07:00

Терьер Санта откусила четырехлетнему Толику верхнюю губу

Автор: фото: Инна ПРИСТУПА
  Тернопольчанин Толик Попов играется в комнате бабушки. На диване сидят его бабушка Людмила (слева) и мама Таня
Тернопольчанин Толик Попов играется в комнате бабушки. На диване сидят его бабушка Людмила (слева) и мама Таня

"Толик подошел к столу глянуть, что я купила. Зашуршал пакетом с мясом, — рассказывает 51-летняя Людмила Попова, бабушка мальчика. — В какой-то момент услышала, как что-то стукнуло о двер цу тумбы кухонного гарнитура. Это была голова Толика. Собака мертвой хваткой держала его за губу".

24-летняя Татьяна Попова живет с сыном Анатолием, 4 года, и 51-летней матерью Людмилой в двухкомнатной квартире на ул. Братьев Бойчук в Тернополе. Мальчик играется в комнате. Разговариваем в кухне.

Три месяца тому назад Татьяна поехала в Польшу на заработки — собирать клубнику. Ребенка оставила на маму. В полдень 30 мая Людмила Попова вернулась с продуктового рынка. Пакеты с фаршем и куриным филе занесла в кухню, где под столом спала стаффордширский терьер Санта. Пока женщина раздевалась в коридоре, собака кинулась на мальчика.

— Я выскочила на кухню, запихнула палец в морду собаке, но р азжать челюсти не смогла, — Людмила Попова нервно поправляет скатерть на кухонном столе. Татьяна отворачивается к мойке. — Тогда начала изо всех сил бить ее по позвоночнику. На какое-то мгновение Санта отпустила малого. Я упала на колени и вытолкала собаку из кухни, а потом закрыла ее в детской комнате. Подняла внука, он был весь в крови и аж заходи лся плачем.

Попова с трудом вызвала скорую. Через два с половиной часа Толика положили на операционный стол.

— Через несколько минут хирург вышел в коридор и говорит: "Возвращайтесь домой, привезите нам кусочек губы, если найдете", — Людмила закрывает ладонями лицо. — Я бегом на такси, поехала домой. В кухне все в крови, посередине большая лужа. Ну что там найдешь! Аж в восемь часов вечера под скамьей увидела кусочек губы. Но было уже поздно, операция закончилась. Врачи наложили швы на рану. Толик пролежал в больнице почти две недели.

— Я была в шоке, даже Тане ничего не сказала, — рассказывает дальше Людмила Попова. — Неделю молчала. Когда она звонила на мобильный, выходила из палаты. А что она могла сделать?

Людмила смотрит на дочку. Та молча стоит у окна.

Когда женщина потолстела после автокатастрофы, муж ушел от нее

— Теперь всем скажу, чтобы не держали в доме с ребенком собаку, — замолкает.

Санта прожила у Поповых девять лет. Людмила говорит, что собака никогда даже не рыкнула на Толика, даже когда малыш дергал ее за уши, пальцы в рот запихивал.

После газетных публикаций о случае к Поповым позвонила женщина и посоветовала обратиться к пластическому хирургу Остапу Могиляку из Львовской областной детской специализированной клинической больницы. Профессор оперировал ее восьмилетнего внука, который попал в автокатастрофу. Когда машина наклонилась, ребенка несколько метров протянуло по асфальту. Но Могиляк сделал мальчику новое ухо.

— Поехали во Львов. Профессор глянул, сказал подождать до октября, потому что рана еще хорошо не зажила, — рассказывает Татьяна. — Операций нужно как минимум две. Сначала следует приживит ь новую кожу на щеке, а затем — в ротовой полости. Мы же вот до сих пор ходили в повязке, несколько дней назад сняли.

Толик подходит к зеркалу, долго смотрит на себя, а затем говорит, что стал некрасивый. Мальчик стесняется детей, неохотно идет на прогулку во двор. Часто заглядывает под кровать и стол, проверяет, нет ли там собаки. Вечером боится сам быть в комнате.

Об отце Толика Поповы предпочитают не вспоминать. Он жил с Татьяной в гражданском браке. Когда женщина потолстела после автокатастрофы, муж ушел от нее. Толику тогда было пять месяцев.

После нападения на ребенка Поповы хотели усыпить Санту, но подруга Людмилы Алла забрала собаку к себе.

Собака живет в частном доме. Сделали для пса вольер, положили подушку, одеяло, нацепили шторы.

— Мы туда не ходим. После операции Толик очень просился посмотреть на Санту. А она сначала обрадовалась, когда увидела его, забегала по клетке. А когда он подошел ближе, глаза собаки налились кровью, начала рычать, — вспоминает женщина.

В кухне вбегает малыш, кладет на стол желтый игрушечный вертолет, который Татьяна привезла из Польши. Прислушивается к разговору.

— А почему Санта меня укусила? — тихо спрашивает Толик маму. Все замолкают. — Я ее все равно очень люблю. Я не хочу, чтобы Санта умерла. Она больше не будет.


Материальную помощь на лечение 4-летнего Анатолия Попова можно перечислить на расчетный счет:

Тернопольское отделение "Сбербанка" МФО 398035
код 02827548,
N транзитного счета с операциями с платежными карточками 29241001,
N карточного счета 262505000501591
Татьяна Попова

Сейчас вы читаете новость «Терьер Санта откусила четырехлетнему Толику верхнюю губу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть