Ексклюзивы
пятница, 30 мая 2008 07:10

Тернопольский губернатор хочет есть вкусный хлеб

Глава Тернопольской облгосадминистрации Юрий Чижмарь, 33 года, выступает против внедрения хлебной интервенции правительства на территории края.

— Инфляционные процессы не зависят от губернаторов. Если в Украине есть области, где уровень инфляции 5,9 процента за прошлый месяц, то в апреле на Тернопольщине этот показатель составлял 0,8 процента. У нас аграрная область, — говорит Чижмарь. — Наш потребитель привык есть хорошие сорта хлеба, где есть тмин, сахар и другие соответствующие добавки. А правительство позволяет использовать муку из государственных ресурсов исключительно на хлеб, в состав которого входят только соль, дрожжи, вода и мука.

По расчетам руководителя области, в случае внедрения такой рецептуры выпечки буханка будет дешевле лишь на 12 коп. Хлебопекарские предприятия не спешат покупать муку из Госрезерва.

— Если один человек максимум потребляет 15 килограммов хлеба в месяц, то будет экономия гривна 80 копеек. Думаю, лучше из бюджета дотировать социально незащищенные слои населения. Чтобы не создавать касту, которая будет есть "плохой" хлеб, нужно достичь для них нормального уровня доходов, — отметил губернатор.

Сейчас вы читаете новость «Тернопольский губернатор хочет есть вкусный хлеб». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть