Ексклюзивы
вторник, 12 июня 2007 07:00

Тарас Альберда набрал 400 баллов из 400

Автор: фото: Елена ДЗИК
  Тарас Альберда в географическом кабинете с классным руководителем Марией Васильевной Наконечной
Тарас Альберда в географическом кабинете с классным руководителем Марией Васильевной Наконечной

16-летний Тарас Альберда из города Трускавец на Львовщине — единственный в Украине получил по 200 баллов в тестировании по истории и украинскому языку. На пресс-конференции во Львове министр образования Станислав Николаенко подарил ему часы с надписью "Министерство образования и науки Украины" и посоветовал поступать в Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко.

— Вот моя первая парта, — Тарас заходит в географический кабинет школы N1 в Трускавце. — Дальше хочу изучать право. Какой-то особой системы подготовки к тестированию у меня не было, репетитора не имел. Просто сызмальства люблю историю. Уже прочитал около сотни исторических книг, брал их у своего дедушки в Дрогобыче. У него большая библиотека.

Тарас говорит, что решил также в совершенстве выучить украинский язык. Потому читает словари, из фразеологического выписал в специальную тетрадь 60 любимых высказываний.

Внешнее тестирование проходило в первой Дрогобычской школе.

— Немного переживал перед началом, но когда зашел в класс, сразу сконцентрировался и начал отвечать на вопросы, — рассказывает Тарас. — Правильно рассчитал время — в обоих случаях ставил точку за несколько секунд до объявления об окончании работы. В задании по истории интереснее всего было узнавать по выдержкам из документов, о ком идет речь.

Парень редко смотрит телевизор, включает в основном новости и передачу "Что? Где? Когда?". За учебники берется после 19-й, может просидеть над ними до двух ночи.

— Но я не устаю, — заверяет. — Очень люблю смотреть через окно восход и закат — это добавляет мне энергии. Учусь под классическую музыку, люблю песни Фредди Меркюри, особенно его дуэт с Монтсеррат Кабалье.

Прочитал около сотни исторических книг

Отец Тараса, 47-летний Григорий Романович, об успехе сына узнал случайно — на улице знакомая сказала. Он работает механиком в санатории "Нафтуся-Прикарпатья".

— Мы тогда как раз с дачи домой возвращались, — вспоминает парень. — Когда папа услышал новость, обрадовался, подбежал ко мне. У него будто крылья выросли. А я говорю, что уже два дня знаю, но не хотел хвастаться. Вечером 25 мая мне все по телефону рассказала классный руководитель Мария Васильевна Наконечная. Дома у меня есть компьютер, но еще без Интернета. А мобилки у меня нет, потому что считаю, что это вредно. Хотя теперь нужно будет купить, чтобы звонить домой.

В класс заходит 50-летняя Мария Васильевна.

— Когда директору позвонили из Киева и сказали об успехе Тараса, я пришла в класс и расплакалась на радостях, не могла говорить, — учительница подходит к парню, ерошит волосы ему на голове. — Он такой хороший ученик. Учителя из других школ молятся, чтобы Тарас школу окончил, потому что все первые места на городских олимпиадах занимает! В этом году аж на восемь ходил.

Мама Ирена Степановна, 39 лет, 13 марта этого года поехала на заработки в Италию.

— Она сейчас в Милане, ухаживает за какой-то бабкой, — говорит Тарас. — Поехала, чтобы заработать мне на учебу. Мы с папой живем вдвоем. Я сам готовлю есть: вареники, голубцы, борщ. Вот только не пеку. Скоро уже и варение буду закрывать — у нас есть клубника, малина, калина. Варю компоты из сухофруктов и ревеня.

Выходим из кабинета. Навстречу идет директор школы, 38-летний Владимир Степанович Щигель.

— Тарас, ты когда свою фотографию принесешь, чтобы на доску почета повесили? — спрашивает.

Парень пожимает плечами. Приносить фотографию не хочет. Говорит, ему и так много внимания.

1990, 4 августа — Тарас Альберда родился в семье парикмахерши и инженера в городе Трускавце на Львовщине
1996 — редактор местной газеты подарил парню "Історію України-Руси" Цветкова, и Тарас начал интересоваться историей
1999 — перечитал всю детскую литературу в школьной библиотеке
с 2004 — дважды в год получает 300 грн стипендии от мэра за успехи на городских и всеукраинских олимпиадах
2005 — стал лучшим голкипером школы — поймал девять пенальти из десяти; вылечился от бронхиальной астмы, стал много ходить пешком
2007, 13 марта — мать Ирена Степановна поехала в Италию, чтобы заработать сыну на учебу
2007, 25 мая — узнал о результатах внешнего тестирования
2007, 5 июня — министр образования Станислав Николаенко подарил часы

Сейчас вы читаете новость «Тарас Альберда набрал 400 баллов из 400». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть