Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2008 07:09

Стрелять по грабителям банков учат в тире

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  Майор Владимир Лобащук (слева) и полковник Андрей Лалак в подвале спортзала львовской части внутренних войск №3002 показывают журналистам мультимедийный тир
Майор Владимир Лобащук (слева) и полковник Андрей Лалак в подвале спортзала львовской части внутренних войск №3002 показывают журналистам мультимедийный тир

В подвале спортзала львовской части внутренних войск N3002 обустроили тир. На стене — белая ткань. На нее проектор направляет картинки из реальной жизни — зал суда, ограбление банка, захват преступником оружия. Стрелок должен попасть в цель, которая высвечивается.

За "экраном" — резиновое покрытие, стальные листы и датчики.

— Результаты стрельбы появляются на мониторе компьютера. Рядовым не нужно бегать к мишени, — объясняет заместитель командира бригады военной части 46-летний полковник Андрей Лалак.

Начинающим предлагают сначала упрощенные упражнения на скорость. На мишени изображен торс человека. Стрелки должны попасть из пистолета в определенные точки. Впоследствии переходят к стрельбе по трем мишеням.

— Вот сейчас солдаты учатся нести службу в зале суда, — объясняет Лалак. — Конвой ведет преступника, тот в коридоре убегает через окно. Его нужно остановить.

Военные изучают перестрелку во время разведки и захвата заложников.

— Во Львове тир такого типа действует лишь в нашей части, — говорит Лалак. — еще частный, но он не боевой, а пневматический. Мультимедийным заведением интересуются силовые и бизнесовые структуры. В настоящее время участились нападения на финансовые учреждения, а мы рассматриваем ситуации с ограблениями банков.

Программное обеспечение для мультимедийного тира в 1998-м разработал полковник из Кировограда Сергей Цепа. Обустройство такого заведения обошлось военной части в 50 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Стрелять по грабителям банков учат в тире». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть