Ексклюзивы
четверг, 12 апреля 2007 07:01

Степан Ткач весной зарабатывает лошадьми на огородах

Автор: фото: Юлия ЛИПИЧ
  Крестьянин из села Поречное Городоцкого района Львовской области Степан Ткач на своем подворье запрягает лошадей
Крестьянин из села Поречное Городоцкого района Львовской области Степан Ткач на своем подворье запрягает лошадей

"После Пасхальных праздников начались наши муки, — жалуется 66-летняя Екатерина Гель из села Поречное Городоцкого района Львовской области. Два года назад женщина отказалась от 27 соток поля. — Стало невыгодно землю обрабатывать. Выори — заплати, семена — купи, да еще наработайся. Повезет, если осенью урожай хороший. Иногда соберешь меньше, чем посадишь. Я только возле дома немного картофеля посажу, чтобы без химии есть".

До Поречного со Львова 45 мин. езды. Через село проходит железная дорога, каждый час ездят маршрутки. Большинство крестьян работают во Львове. В селе почти 200 домов. 150 хозяев имеют в собственности по 2 га чернозема. Часть паев у крестьян арендовали фермеры Маркиян Бек и Богдан Дубневич. Почти треть земельных наделов заросла сорняками.

— Земля пустует, — говорит крестьянин, владелец двух лошадей Степан Ткач, 43 года.

Он с 10 лет обрабатывает поле лошадьми. Отец Степана умер, когда сыну было три года. Мать осталась с четырьмя маленькими детьми. Парень помогал по хозяйству. Когда вырос, председатель колхоза дал двух карих коней. Степан стал ездовым.

— Когда-то в колхозе сажали картофель, сеяли сахарную и кормовую свеклу, кукурузу, гречку, лен. Последний сдавали на перерабатывающий завод в Рудках, — рассказывает Ткач. — Люди на своих огородах сажали только картофель и овощи. Земельные участки крестьянам обрезали, коней не давали. Случалось, что ночью мы огороды пахали.

После распада коллективного хозяйства Степан унаследовал кобылу. Потом еще завел коня Лысого. Четыре месяца назад Гнедая привела жеребенка. На пастбище в Поречном выгоняют 41 лошадь. Один ездовой весной обслуживает 10–15 хозяев. В селе есть также два тракториста.

Говорят, что для крупы маловато солнца. Уже забыли, как сеется лен

Сразу после Пасхальных праздников крестьяне начали засевать поля яровой пшеницей, ячменем, овсом, сахарной и кормовой свеклой, кукурузой. Потом начнут сажать картофель и овощи. Весной полевые работы длятся две недели. В этот период ездовые работают от восхода солнца до позднего вечера. За 14 дней владельцы лошадей зарабатывают около 2–3 тыс. грн.

На сельскохозяйственные услуги в Поречном есть тарифы. Вывезти одну телегу навоза стоит 15 грн. На десять соток делают три ходки, поэтому платят 45 грн. Вспахать, засеять и забороновать10 соток огорода лошадьми стоит 70 грн.

— Люди не хотят работать в селе, — продолжает Степан Иванович. — Чтобы засеять десять аров озимой пшеницы, нужно заплатить 120 гривен. Чтобы смолотить — 130 гривен. Из этого хозяин получает 300 килограммов зерна. На базаре это зерно можно купить за триста гривен. А если целое лето дождит?

Не все крестьяне рассчитываются с пахарями деньгами. Кое-кто отрабатывает на полях, помогает по хозяйству. Степан говорит, что половине своих клиентов обрабатывает огороды бесплатно.

В Поречном почти не сажают помидоров. Перестали сеять гречку. Говорят, что для крупы маловато солнца. Уже забыли, как сеять лен. Маку разрешено выращивать только 300 головок. Три последних года на поре чненских огородах хозяйствовали наркоманы. Поэтому в этом году мак сеять не будут.

— Ранней пшеницей можно кур кормить, — говорит Ткач. — Но ее почти не сею. Предпочитаю ячмень и овес — хороший корм для кур, свиней, коней и кролей.

В последнее время на огородах начали чаще сеять сахарную свеклу. Этот бизнес в Поречном считают прибыльным. Осенью свеклу сдают на приемные пункты в Комарное или в Городок. С крестьянами сразу рассчитываются сахаром.

В прошлом году некоторые хозяева засеяли большие площади красной столовой свеклой. После развозили по столовым. Много столовой свеклы закупил Великолюбинский санаторий.

— Не сажают помидор и не сеют гречки, потому что не родят, — говорит на прощание Степан Ткач. — Все у нас дает урожай, просто работать не хотят. А зачем? Чтобы потом выбросить? Раньше по селу машины ездили — картофель, яблоки покупали. Кое-что на арбузы обменивали. А теперь к нам никто не едет. Во Львов завезти — нужно машину нанять. Бензин очень дорогой, невыгодно. В селе сейчас не проживешь.

Из гектара свеклы 5 тысяч гривен прибыли

В селах Городоцкого района Львовской области стало выгодно выращивать сахарную свеклу. Затраты на гектар поля сравнительно небольшие. Пахота трактором обходится в 400 грн. На гектар земли идет 5 кг семян, которые стоят 125 грн. Землю перед посевом следует хорошо взры хлить. Свекла любит свежую почву. Ралование лошадьми стоит 200 грн. Когда свекла взойдет, землю удобряют. За минудобрения отдают 900 грн.
Если летом солнечная погода, с гектара поля можно собрать 400 центнеров сахарной свеклы. Чтобы довезти урожай в приемный пункт, придется заплатить 400 грн. Общая сумма затрат составляет почти 2 тыс. грн.
За 400 центнеров свеклы хозяин получает 2 т сахара. Это 7 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Степан Ткач весной зарабатывает лошадьми на огородах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть