Ексклюзивы
вторник, 04 декабря 2007 07:06

Старосельчане распродают скот

Автор: фото: Елена ВЛАСОВА
  В Старом Селе Ровенской области однофамильцы Галина (справа) и Христина (слева) Пишняки ждут машину с картофелем, свеклой и морковью. Овощи крестьянам привозят раз в две недели торговцы из Киева, Полтавы и Чернигова. 1 тонну картофеля продают за 1,5 тысяч
В Старом Селе Ровенской области однофамильцы Галина (справа) и Христина (слева) Пишняки ждут машину с картофелем, свеклой и морковью. Овощи крестьянам привозят раз в две недели торговцы из Киева, Полтавы и Чернигова. 1 тонну картофеля продают за 1,5 тысяч

Из-за дождливого июля в Старом Селе и Дроздине Рокитнивского района Ровенской области потеряли почти весь урожай картофеля и зерновых.

Старое Село — одно из самых отдаленных в Ровенской области. Асфальта сюда не проложили, поэтому дорога в Ровно занимает больше 5 часов.

— Не поверите, у нас треть села свиней зарезала. А еще треть — телят и коров на мясо сдала, — рассказывает полная женщина в старой куртке.

С 45-летней Галиной Пишняк общаемся на остановке. Женщина провожает сыновей Степана и Сергея на заработки в Киев. Ребята ждут автобус в Ровно.

— Дома спасения никакого, а там хоть денег заработаем, — объясняет 23-летний Сергей. Брат младше его на год.

Подъезжает автобус. Галина Васильевна молча подает сыновьям спортивные сумки.

— Отправляю детей, потому что в селе уже картошка деликатесом стала, — говорит женщина. — Едим только вареной в супе. Режем картофелину на кусочки, чтобы всем хватило.

Женщина рассказывает, что урожай погиб во время ливня в середине июля. Дожди шли неделю, затопили дома, поля и огороды. В низких местах вода стояла по пояс — прорвало дамбу на сельской канаве.

— Картошка как раз цвести начала, а дожди ее уничтожили,  — всплекивает руками селянка. — У меня же тринадцать детей. Семеро еще ходят в школу. А им нужно и тетрадей, и учебников. Была осенью лишняя картошка — были зимой лишние деньги.

Пишняки засадили картофелем 60 соток поля. Сейчас доедают прошлогодние запасы.

— У соседей было два гектара картошки, а теперь коров на мясо сдали. Я свою еще кормлю позапрошлогодним сеном. Одна копна осталась, — говорит с грустью Галина Васильевна. — Хотя картофель, свекла и сено с гнили, но нужно платить в сельсовет по 50 копеек аренды за сотку земли. А нет сена — нет скота.

— Тяжко в селе жить. Если бы не пропала картшка, провел бы себе электричество, — мечтает 26-летний Иван Пишняк, сын Галины Васильевны. — Я с женой восемь лет живу без света. Нет ни радио, ни телевизора. Футбол смотрю у мамы, а дом освещаю свечами.

Мужчина жалуется, что зимой вынужденный ехать на заработки. Пишняку, чтобы провести электричество, нужно десять бетонных столбов. Один стоит 600 грн.

Заготовители мяса приезжают в Старое Село каждое утро. Зная трудное положение крестьян, скупают скот за бесценок.

— Хорошего теленка продала за 300 гривен! — жалеет 42-летняя Галина Кузьмич. — Чтобы продать за 500, нужно полдня торговаться. А не берешь их цену — разворачиваются и едут!

Корову продают по 600-700 грн. Этих денег хватает только на полтонны картофеля.

78-летняя пенсионерка Евдокия Ковалец давно зарезала свою единственную свинью — не было чем кормить. Женщина картошки не ест. Покупает в сельмаге самые дешевые макароны или варит ми ви ну. У нее 380 грн пенсии.

Картофель в селу привозят только под заказ. Продают раз в неделю-две. Торговцы берут по 1 тыс. 500 грн за тонну. Тем крестьянам, которые берут картофель врозницу, отпускают дороже — по 1,7–2 грн за кг

— Каждый раз заказываю грузовик из Киева, Полтавы или Чернигова, — говорит председатель сельсовета Старого Села Петр Пишняк, 49 лет. — В Старом Селе и Дроздине почти пять тысяч душ. В Рокитнивском районе эти села пострадали больше всего, потому что расположенные в низине. Крестьяне раскупают все до картофелинки, потому что весной будет дороже.

— В июле от ливня пострадали все северные районы, — говорит первый заместитель председателя Рокитнивской райгосадминистрации Анатолий Мартынюк. — А манна с неба нигде не падает! В нашем  районе затопило 5 тысяч гектаров земель у крестьян и 1,5 тысяч гектаров у сельхозпредприятий. Урожай картофеля пропал. Район выделил 15 тысяч гривен помощи на все села, но резервного фонда на всех не хватит. Чем смогли — тем помогли.

Сейчас вы читаете новость «Старосельчане распродают скот». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть