Ексклюзивы
среда, 21 марта 2007 15:12

Ежедневно на мусорник львовяне выбрасывают 10 тонн хлеба

Автор: фото: Артем ПАСТУХ
  Учительница из Львова Лиля Коровкина отдает сухой хлеб женщине, у которой покупает молоко для двухлетнего сына Юрчика
Учительница из Львова Лиля Коровкина отдает сухой хлеб женщине, у которой покупает молоко для двухлетнего сына Юрчика

"Во Львове живет почти 200 тысяч семей. Если каждая из них ежедневно выбросит хотя бы 50 граммов черствых кусков, выйдет 10 тонн хлеба", — говорит 25-летняя учительница Львовской средней школы N68 Лиля Коровкина. Она живет в микрорайоне Рясне. В течение недели собирает черствые куски и отдает женщине, у которой покупает молоко для сына. И так два года. За черствый хлеб Галя из соседнего пригородного села Рясна-Руская продает ей молоко на 50 коп. дешевле — по 3 грн за 1,5 литра.

— У половины городских жителей есть родственники в селах. Они сухой хлеб скармливают скоту, свиньям, — рассуждает дальше Лиля. — А остальные выбрасывают его на мусорник. Из Львова ежедневно на свалку вывозят почти 10 тонн зачерствевшего хлеба.

В микрорайоне Рясне возле продуктового мини-рынка стоят два больших контейнера, в которые выбрасывают мусор жители четырех девятиэтажек. 63-летний дворник Мария Червинская ежедневно вынимает из полиэтиленовых пакетов куски засохшего хлеба и выкладывает их сверху на стенки мусорника.

— Если бы моя покойная мама видела, как люди издеваются над хлебом, она бы того не пережила, — говорит Мария. — Мама когда-то ночью вставала, чтобы очередь за 200 граммами хлеба занять.

Червинская говорит, что совестливые хозяева кладут черствый хлеб в отдельном мешочке возле мусорника. Его часто забирают бомжи.

— А в настоящее время утром смотрю — кто-то вместе с мусором высыпал в контейнер буханку белого хлеба. Собаки затянули ее в болото.

70-летняя Пелагея Брода работала уборщицей в 14-этажных домах на улице Стрыйской. Теперь она на пенсии и помогает убирать сестре.

Я не знаю структуры, которая принимала бы от жителей черствый хлеб

— Раньше люди сухой хлеб в газеты заворачивали и бросали в мусорник. На страницах сверху был указан адрес подписчика, — рассказывает. — Я тот хлеб хозяевам под двери клала.

Бабушка Пелагея считает, что возле контейнеров с мусором должны ставить отдельные ящики для сухого хлеба. А фермеры пусть ежедневно их забирают.

Львовяне по-разному решают, куда деть черствый хлеб. Володя и Юля Лапицкие из улицы Пасечной раз в месяц отвозят его родителям в Старосамбирский район.

— За это время большой пакет собираем, — говорит Юля. — Держим на балконе.

— Куда деть сухой хлеб львовянам, у которых нет родственников в селе?

— Когда-то при райпотребсоюзах были свинофермы, люди могли сдавать пищевые отходы, — говорит заместитель начальника главного управления сельского хозяйства и продовольствия Львовской облгосадминистрации Омельян Михайлив, 55 лет. — Сегодня я не знаю структуры, которая принимала бы от жителей черствый хлеб на переработку.

Михайлив советует сушить из него сухари, или же отдавать родственникам в села.

— Может, этим вопросам никто не занимается из-за высокой цены продукта, — считает мужчина. — Все уверены, что буханку, которая стоит две гривны, люди просто так не выбросят.

Директор управления развития производственных технологий "Концернхлебпром" Валентин Мельниченко, 46 лет, заверяет, что организовать пункты сбора хлебных отходов при хлебозаводах — нереально.

— Из кусков, которые неизвестно где лежали, мы не имеем права даже сухари делать, — объясняет руководитель. — Это противоречит санитарно-гигиеническим нормам.

Мельниченко говорит, что за рубежом для пищевых отходов ставят отдельные баки. Непригодные для употребления продукты перерабатывают на корм для скота. Он убежден, что установлением таких контейнеров должны были бы заниматься ЖЭКи. А городские чиновники должны договориться о доставке пищевых отходов фермерским хозяйствам.

Итальянцы собирают хлеб в отдельный кулек

Итальянцы выбрасывают весь мусор, кроме хлеба, в полиэтиленовых пакетах в общую урну.
Положить хлеб вместе с другим мусором никто бы себе не позволил, — говорит львовянка Екатерина Мигаль, 50 лет, которая работала в неапольской семье домохозяйкой. — Жители собирают его в отдельный кулек и бросают в одну большую урну. Видела, что этот хлеб забирала машина, на прицепе которой был написан адрес птицефермы.
Жителе польского Перемышля тоже складывают черствый хлеб в отдельные пакеты.
Специальной урны для хлеба там нет, — рассказывает 39-летняя Оксана Пих. — Поляки вешают его в кульках на крючки по бокам контейнеров. Если хлеб сухой, но не покрыт плесенью, его забирают безработные. А заплесневевший дворники раскладывают по кормушкам для птичек.
Француз Андре Джова, 44 года, живет в особняке на окраине Парижа. Во дворе под забором у него стоят четыре разноцветные металлические ящика для мусора. В зеленый он бросает макулатуру, в желтый — пластмассовую тару, в коричневый — другие бытовые отходы, а в синий — пищевые.
Каждое утро владельцы частных домов выставляют на тротуаре возле ворот урну определенного цвета. Машина, которая забирает пищевые отходы, выгружает синие ящики в понедельник, среду и пятницу, — рассказывает Андре. — В другие дни вывозят остальной мусор. Мусоровозы приезжают в четко указанные часы. Скажем, старую бытовую технику — телевизоры, холодильники, стиральные машины — выставляем в пятницу в 20.00.
В синий ящик Андре Джова кладет и сухой хлеб. Его вместе с другими непригодными для употребления продуктами везут в местные фермерские хозяйства.

Сейчас вы читаете новость «Ежедневно на мусорник львовяне выбрасывают 10 тонн хлеба». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть