Ексклюзивы
четверг, 15 ноября 2007 07:02

Сельскому председателю объявили импичмент

Жители села Лозина Яворовского района на Львовщине выразили недоверие председателю сельсовета Петру Попылю, 53 года. У председателя забрали печать и опломбировали кабинет секретаря сельсовета Ирины Заник, 50 лет.

— Конфликт между председателем и односельчанами возник из-за месторождения песка " Лозинське-1", — рассказывает исполняющая обязанности председателя сельсовета Светлана Мацко, 37 лет. — Это 62 гектара земли: 57 гектаров — разделены на паи, остальные 5 — запасы. Два года назад эти запасные земли председатель отдал для добычи песка инвестору, который пообещал реанимировать газопровод.

5 га земли арендовало руководство фирмы "Новий пласт". За два года оно всего лишь закупило для села 1,8 км полиэтиленовой трубы.

— Это возмутило крестьян, — продолжает Мацко. — За это время нашелся новый инвестор, который в газификацию села вложил полмиллиона гривен. Но на районном тендере в этом году оказалось, что не только 5 гектаров, а все 62 арендует "Новий пласт". На жалобы наш председатель не реагировал, говорил, что у него нет времени.

12 ноября депутаты Лозинского сельсовета выразили недоверие и проголосовали за прекращение полномочий Петра Попыля. Крестьяне отобрали у него печать. Они также требуют увольнения секретаря сельсовета Ирины Заник. Женщина находится на больничном.

Сейчас вы читаете новость «Сельскому председателю объявили импичмент». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть