Ексклюзивы
вторник, 29 июля 2008 07:08

Селяне винят в своих болезнях асфальтовый завод

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  Жители села Давыдов Пустомытовского района Львовской области разговаривают на улице около своих домов, в 200 метрах от асфальтового завода
Жители села Давыдов Пустомытовского района Львовской области разговаривают на улице около своих домов, в 200 метрах от асфальтового завода

Жители села Давыдов Пустомытовского района на Львовщине обратились в редакцию " ГПУ" с жалобами на асфальтобетонный завод, расположенный в 200 м от домов.

— Уже три года, как этот завод гудит. Нас калеками поделает, — возмущается 52-летняя Галина Кравец. У женщины инвалидность второй группы. — Утром встать не могу, ноги трясутся, в горле дерет, дышать нечем.

Давыдов расположен в 15–20 мин. езды от Львова. В селе 5 тыс. человек.

Асфальтобетонный завод принадлежит львовскому дочернему предприятию "Облавтодор". Его построили в 1973 году. Три года назад предприятие начало работать интенсивнее.

— Раньше там шел дым из одной трубы, а теперь еще две более мощные появились. У нас ни воскресенья, ни праздников нет. Ночью стучит больше, чем днем, — говорит Парасковия Бида, 56 лет. Женщина живет около предприятия. — Завод постоянно дымит. Открываешь утром двери, а на улице аж черно. Наши дети из ангин не вылезают. У людей ноги пухнут, давление скачет. Три недели назад от рака поджелудочной умер 47-летний односельчанин Роман Ципилко. Перед этим на тот свет пошла жена. У нее был рак горла.

Вечером перед закатом солнца накрапывает дождь. С завода клубится густой дым. В воздухе чувствуется неприятный кисловатый запах. Селяне покашливают, чихают.

Голова Давыдовского сельского совета 42-летний Игорь Хрунь держит депутатские обращения к главному государственному санитарному врачу Пустомытовского района Василию Тимчуку и к директору "Львівавтодору" Юрию Тарасовичу.

— Расстояние от асфальтового завода до первого жилого дома — 200 метров. Согласно действующим нормам, оно должно быть больше. На запросы сельских депутатов руководство "Облавтодора" не представило никаких документов, только акт права собственности на одну дорогу в селе. А как же деятельность завода? — возмущается Хрунь. — Увеличилась концентрация выбросов газов в воздух. Просили санэпидемстанцию проверить это и определить наличие вредных веществ в стоковых водах. Санврач послал ответ: все в пределах нормы.

В Государственной экологической инспекции Львовщины говорят, что письменных обращений от жителей Давыдова не было.

— На Львовщине не один асфальтовый завод. Мы контролируем их деятельность в целом, — говорит 54-летний Роман Ярема из областной Госэкоинспекции. — Превышений норм нет. Чтобы провести проверки на заводе в Давыдове, нужно разрешение Министерства экоресурсов Украины. Для этого должны быть существенные нарушения норм экологической безопасности.

С руководителями " "Львівського облавтодору" пообщаться не удалось — в течение двух дней в рабочее время их не было в кабинетах. В приемной директора Юрия Тарасовича объяснили: все на дорогах.

Районных чиновников проблемы селян не волнуют.

— Асфальтовый завод в Давыдове уже сорок лет функционирует, и только теперь задымил? — говорит с иронией глава Пустомытовского райсовета Ярослав Дробут. — Подумаешь, кому-то что-то не нравится.

Представители общественной организации "Комітет екологічного порятунку" обеспокоенны: на Львовщине нет ни одного асфальтобетонного завода с современным оборудованием.

— Оборудование устаревшее. Понятно, что их деятельность вредна для здоровья, — говорит президент организации Марко Шпикула, 34 года. — На таких предприятиях следует систематически делать замеры. Но на это жалеют средства.

Сейчас вы читаете новость «Селяне винят в своих болезнях асфальтовый завод». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть