Ексклюзивы
четверг, 19 апреля 2007 07:05

Жители Ривне будут учить луганчан христианской этике

Ривненские чиновники подписали соглашение о сотрудничестве с се верскодонецкими коллегами. Отныне студенты, научные работники и предприниматели двух городов будут обмениваться опытом в общих проектах.

В октябре несколько ривненских учителей поедут в Северскодонецк преподавать христианскую этику. А педагоги из Луганской области смогут посещать лекции в Острожской академии.

— Такого предмета у нас нет. Мы уже попросили ривненчан, чтоб нам осенью прислали учителей и учебники на украинском языке по христианской этике, — говорит секретарь горсовета Северскодонецка Галина Слупская, 42 года. — Мы выбрали Ривне городом-побратимом, потому что это колыбель УПА. А вообще, у нас много общего. Например, у нас тоже есть завод "Азот".

— Сами видите, люди тут не ходят с автоматами, не кричат "Прочь москали!" — говорит гостям 45-летний секретарь ривненского горсовета Юрий Торгун.

Во время экскурсии по городу луганчане в первую очередь сняли на видеокамеру памятники и бюсты Степана Бандеры, Симона Петлюры и Уласа Самчука. Больше всего их поразила в Ривне палатка Партии регионов на Театральной площади и милицейская охрана возле нее.

— Еще спросили, не специально ли к их приезду поставили, — смеется заместитель городского председателя Ривне Светлана Богатырчук-Кривко, 47 лет. — Все осмотрели. Теперь хотят строить в Северскодонецке подземный городок, как у нас.

У Ривне есть города-побратимы в Италии, Польше, Англии и Франции.

Сейчас вы читаете новость «Жители Ривне будут учить луганчан христианской этике». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть