29-летний компьютерщик из Тернополя Андрей Смаль создал оригинальный радиопередатчик, который дает возможность несанкционированно вмешиваться в работу компьютерных систем компаний-операторов Интернета.
С помощью своего устройства Андрей вошел в компьютерную сеть фирмы-оператора и отключил ее пользователей от Интернета. Андрея задержали сотрудники СБУ. Он не отрицал своей вины.
Служба безопасности обнаружила, что Андрей Смаль когда-то работал системным администратором на фирме, которой он преднамеренно вредил. Но уволился из-за конфликта с руководством.
В Тернополе работают два больших интернет-провайдера — "Старсофт" и "Биттернет". Мы позвонили им. В обеих фирмах секретарши сказали, что начальства "нет на месте", а они сами впервые слышат об "атаке" на компьютеры.
Однако СБУ сообщает, что следственный отдел все же возбудил уголовное дело за несанкционированное вмешательство в работу компьютерных сетей. Специалисты по компьютерным технологиям говорят, что Андрей создал устройство, которого в Украине до этого времени не было.












Комментарии