Ексклюзивы
четверг, 27 декабря 2007 07:10

Продавцы елок прячутся от "Беркута"

В конце декабря — в начале января на каждой железнодорожной станции в Старосамбирском и Туркивском районах Львовщины караулят лесничие и наряд милиции. Они отлавливают крестьян, которые из самого отдаленного района едут продавать елки во Львов. Зарабатывают на праздники продажей елок.

В три часа утра на вокзале в райцентре Старый Самбир людно. На первую электричку Сянки — Львов автобусами съехались жители окрестных сел. На освещенной части стоят лесники и милицейский микроавтобус.

— Три дня тому назад я вез две елки. Пришел на перрон, а там милиция, — шепотом рассказывает 40-летний Мирон из села Биличи Старосамбирского района. Мужчина не хочет называть свою фамилию, боится, что милиционеры отомстят. — Электричка подъезжает, а они меня обступили. Я долго не думал — елки бросил за забор, а сам вскочил в поезд. В тамбуре смотрю — штаны порвал. Заработал, называется.

Электричка на остановке стоит три минуты. Сельчане помогают друг другу загрузить елки. В вагоне под скамьями и сверху — множество связанных свежих пихт и сосен. Их везут из Туркивского района.

— Выставьте эти елки на середину вагона, — ругается с пассажирами помощник машиниста. — Из-за вас люди мерзнут. Закурю, и, не дай Бог, елка загорится. За 30 секунд вагон сгорит.

Никто не реагирует на замечание. Кто-то засыпает на лавке. В вагон заходит прово дница. Все вежливо покупают билеты.

— Эта нормальная оказалась, потому что другая как прицепится, приходится и елке билет купить, — говорит 47-летняя Галина Кузё из села Нижняя Яблунька Туркивского района. Женщина зевает, она проснулась в два часа ночи.

— Молю Бога, чтобы во Львове те елки не забрали, — добавляет 44-летняя Оксана Ляхович из того же села. — Соседка говорила, что на перроне за десятку пропустят.

Ляхович нигде не работает. Женщина воспитывает троих детей. Елками торгует, чтобы заработать  на новогодние и рождественские праздники. Ей помогает 18-летний сын Николай.

— Я сама против той елки, — говорит Оксана Ляхович. — Пусть люди ставят искусственные. Но запретить продавать нужно всем. А то с простыми смертными воюют, а лесники грузовиками елки вывозят. А с нас за каждый пенек требуют плату.

— Да они все вырубают, скоро не будет, чем в доме топить, — возмущается Кузё. Туркивский район — не газифицированный, потому топят дровами.

Селяне говорят, перед зимними праздниками в Туркивском лесном хозяйстве можно официально выписать елку. Одна небольшая стоит 15 грн. Но на рынке за нее столько не заплатят.

Многие продавцы не доезжают до Львова, выходят на станции Скнилив. Там гораздо меньше блюстителей порядка. Во Львове на вокзале пассажиров встречают работники спецподразделения "Беркут". Они останавливают людей, которые несут больше трех деревьев.

На рынке скапливаются покупатели. Стоимость елки — от 20 до 130 грн.

Вдруг возле продавцов появляются милиционеры из "Беркута". Люди хватают товар и разбегаются. Стражи порядка вырывают елки из рук. С журналистами " ГПУ" общаться отказываются.

— Однажды они все забранные елки порубили надвое. Жаль было, но справедливо, никому не досталось, — говорит Ляхович. — А так они себе те елки забирают. На машину погрузят. А потом люди у перекупщико в свои елки по веревкам узнают.

Продавцы замечают, что чаще всего отбирают елки у подростков. Случалось, забирали и деньги.

— Но с некоторыми милиционерами можно договориться, — объясняет Кузё. — Заказывают себе елку и никого не трогают.

Сейчас вы читаете новость «Продавцы елок прячутся от "Беркута"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть