Ексклюзивы
четверг, 12 марта 2009 19:06

Половина украшений на ювелирном рынке — фальшивые

Автор: фото предоставлено Львовским ювелирным заводом
  Директор Львовского ювелирного завода Владимир Кузовкин советует внимательно рассматривать этикетку ювелирного украшения
Директор Львовского ювелирного завода Владимир Кузовкин советует внимательно рассматривать этикетку ювелирного украшения

Из-за нестабильности курса гривни и валют люди начали скупать ювелирные изделия. На рынке появились подделки украшений Львовского ювелирного завода.

Фальшивки продавали в Ужгороде, Виннице, Тернополе, Ивано-Франковске. Как отличить оригинал, рассказывает директор Львовского государственного ювелирного завода Владимир Кузовкин, 67 лет.

— Сегодня половина всех золотых украшений, которые продаются, — фальшивки. Подделки нашего завода преимущественно привозят из Турции. Турки покупают наши изделия, везут домой. Там отливают такие же украшения из сомнительных сплавов. Опять привозят в Украину и продают под видом нашей продукции.

Некачественное золото будет чернеть?

— Нет, оно может навредить здоровью. Золото 585-й пробы — это 58 процентов банковского чистого золота, остальные — лигатура. Лигатура — это сплавы меди, серебра. Они добавляют изделию оттенок и прочность. Чистое золото — мягкое. Его нельзя носить, потому что мнется. В поддельных и низкокачественных украшениях много лигатуры. Там могут быть и вредные для организма сплавы. Львовский завод покупает лигатуру по цене 950–1300 гривен за килограмм. Дешевую можно купить за 70.

Если я купила некачественное изделие, что делать?

— Нужно прийти в магазин, где приобрели его, и написать заявление с просьбой сделать экспертизу. Работник магазина обязан пойти в пробирную службу и принести оттуда вывод. Во Львове такая лаборатория расположена на улице Варшавской, 70. Экспертизу сделают за полчаса. За 8-граммовое изделие нужно заплатить где-то 20 гривен. Если оно некачественное — экспертизу оплачивает магазин.

К каким хитростям прибегают мошенники?

— Львовский завод работает 65 лет. За это время менял свои названия. Мошенники этим пользуются. Пишут на этикетках: Львовский ювелирный завод, Львовская ювелирная фабрика, Львовское ювелирное предприятие. Официальное же название — государственное предприятие "Львовский государственный ювелирный завод".

На что следует обращать внимание, покупая ювелирное украшение?

— В Украине запатентованы такие пробы: 375, 500, 585, 750, 958 и 999 — банковское. Встречается 583-тья. Это российская проба, запрещенная у нас.

У качественного изделия крепкое крепление, удобные застежки, оно без острых краев. Даже тоненькая цепочка должна выдержать вес в 3 килограмма. На этикетке должно быть отмечено: производитель, знак производителя, проба, цена за грамм и за изделие.

Наши украшения защищены цветной голограммой с шестью степенями защиты, размещенной в верхнем левом углу бирки. Код на бирке должен совпадать с клеймом на украшении.

А какие правила торговли такими изделиями?

— В магазине должна быть лупа, чтобы разглядеть изделие и клеймо, электронный вес. Даже именуются изделия по государственному стандарту. Оригинальные имеют такие названия: "ланцюжок" — а не цепочка, "перстень" — а не кольцо, "підвісок" — а не подвеска, "діадема", "намисто", "кольє".

Сколько стоят изделия львовского завода?

— Изделия 585-й пробы — 230–250 гривен за грамм. Завод выпускает около 400 тысяч наименований украшений. Ежемесячно художественный совет утверждает 15–20 новых изделий.

Сейчас вы читаете новость «Половина украшений на ювелирном рынке — фальшивые». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть