Ексклюзивы
четверг, 11 сентября 2008 18:58

Площадь Львова может увеличиться вдвое

Проект "Большой Львов" предусматривает включение в состав областного центра одного города, двух поселков и 16 сельских советов. В настоящее время они подчиняются Львову, Жовковскому, Пустомитовскому и Яворовскому районам.

— Эти населенные пункты хотя и расположены за львовской кольцевой магистралью, тесно связаны с городом транспортной и инженерной инфраструктурой, объектами социального развития. Часть их жителей работает во Львове, — объясняет архитектор Петр Крупа из института "Градопроект". — Общая площадь этих земель — 22,4 тысяч гектаров. Сейчас площадь областного центра составляет 15,2 тысяч гектаров. Таким образом город вырастет до 37 тысяч гектаров.

По закону, изменять границы населенных пунктов можно только с согласия территориальных общин.

— Нужно убедить крестьян в том, что Львов не будет вести себя как старший брат и присоединение будет для них экономически выгодным, — считает Игорь Гуменчук из управления природных ресурсов Львовского горсовета. — Было бы уместно для начала создать Ассоциацию местных советов с центром во Львове. Эта организация принимала бы общие решения относительно продажи земель.

Первым шагом к расширению города станет постановление о координации работы относительно землеустройства города Винники, поселков Брюховичи и Рудное. В настоящее время они подчиняются Львову. Постановление планируют утвердить в этом году сессией горсовета. Рассчитывают, что советы будут осуществлять единую политику относительно землеустройства и градостроения.

— Делается это для того, чтобы не допустить ошибок в отведении участков юридическим и физическим лицам, — объясняет Гуменчук.

Сейчас вы читаете новость «Площадь Львова может увеличиться вдвое». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть