Ексклюзивы
среда, 06 августа 2008 07:11

Льготники потеснили медалистов при вступлении в университет

Автор: фото: Роман ЖИЖАРА
  Родители абитуриентов сорвали объявления и списки поступивших на досках у Волынского национального университета. Те, что остались, преподаватели прилепили скотчем
Родители абитуриентов сорвали объявления и списки поступивших на досках у Волынского национального университета. Те, что остались, преподаватели прилепили скотчем

Министерство образования и науки Украины отправило предупреждение Волынскому университету им. Леси Украинки за нарушения и непрозрачность вступительной кампании. Из столицы в Луцк отправили комиссию для проверки правил приема студентов.

— Я воздержусь от комментариев. Только скажу, что недоразумения возникли по вине нашего компьютерного программного обеспечения, — говорит ректор университета Игорь Коцан, 42 года.

Скандал вокруг экзаменов возник после недовольных писем в Киев родителей абитуриентов. В письмах сообщается, что медалисты и выпускники с максимальными баллами в сертификатах не могут поступить на бюджетную форму обучения.

— На факультеты права, финансов и кредита, учета и аудита, журналистики дети с 200 баллами не могли поступить, потому что все места заполнены льготниками, — возмущается мать абитуриентки 38-летняя Елена Приходько из Луцка.

Льготникам достаточно иметь 124 балла в сертификате, чтоб вне конкурса поступить на бюджетную форму обучения.

— Пусть поднимут проходной балл для льготников хотя бы до 150 баллов. Или сделают отдельные вступительные конкурсы для обычных и льготных абитуриентов, — требуют поступающие.

В Волынском университете сомнительными показались результаты тестирования выпускников подготовительных отделений при зачислении на факультет правоведения. Эти абитуриенты вместе с льготниками забрали у школьных отличников бюджетные места. Однако в приемной комиссии объясняют: нарушение лишь в том, что неправильно составили таблицы и списки, как того требует Минобразования.

— У нас устаревшая нормативная база, потому ми пошли своим путем, — говорит ответственный секретарь приемной комиссии университета Андрей Слащук, 46 лет. — Любая инстанция может придраться к каждому слову — не так звучит или неправильно заполнено заявление.

На Волыни в высшие учебные заведения пытались поступить более 17 тыс. абитуриентов. На одно место претендовали 5–12 выпускников.

Однако 90% пришлось поступать на платную форму.

Мать четверых детей 52-летняя вдова Нина Ковальчук из райцентра Ковель отказалась отдавать дочь на обучение по контракту. Надя хотела бесплатно учиться на юридическом факультете ВНУ.

— Муж умер семь лет тому. Сама я не смогу платить 12 тысяч гривен в год, — делится Нина Ковальчук, школьный учитель географии.

После неудачной попытки поступить на бюджетную форму многодетная мать решила отдать дочь в Волынский колледж рекреационных ресурсов и права при университете. Там берут 5 тис. грн в год. Через три года выпускница с дипломом младшего специалиста сможет поступить сразу на третий курс юридического факультета университета.

— Меньшей дочке Ольге исполнилось 13 лет, скоро ей тоже поступать. Хочу оформить ее как льготника — полусироту многодетной матери. Тогда точно поступит на бесплатное, — добавляет женщина.

Сейчас вы читаете новость «Льготники потеснили медалистов при вступлении в университет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть