среда, 22 февраля 2006 19:35

Подъезды с зелеными вазонами

Автор: фото: Виталий ГРАБАР
  Житель дома №8 на улице Морозной 74-летний Олег Исманицкий в своем подъезде, который обслуживает частное предприятие ”Стимул-Сихив”
Житель дома №8 на улице Морозной 74-летний Олег Исманицкий в своем подъезде, который обслуживает частное предприятие ”Стимул-Сихив”

Львовский дом на Коломийской, 7, обходится без жэка. Пять лет тому назад власти отказались принять этот дом на баланс города и его жители со страхом отправились в "самостоятельное плавание" — создали общество совладельцев. С тех пор люди забыли, что такое грязные подъезды и разбросанный во дворе мусор.

— Имеем собственный счет в банке, своего сантехника, электрика — это жители нашего дома. Когда у кого-то что-то случается, бежим сразу к ним. На ремонт в подъезде пришлось сложиться всем домом, зато теперь у нас чисто и красиво. Мы даже икону повесили перед входом и вазоны поставили, — рассказывает 56-летняя львовянка Стелла Олишевская. — А квартплата у нас такая, как и везде.

Первым "частным жэком" во Львове шесть лет тому назад стало ООО "Жилищно-эксплуатационное предприятие "Стимул?-Сихив". Фирма обслуживает 41 многоэтажку и 161 частный дом. Жители говорят, что их мастера приходят на помощь по первому же звонку.

Организовали домовые комитеты — они все контролируют

— Если зайдете в любой наш дом, то увидите, какие у нас подъезды, услышите, что вам скажут о нашей работе. Мы заботимся о своих жителях. Даже домовые комитеты организовали — они все контролируют, — отмечает заместитель директора предприятия 41-летняя Вера Залуцкая.

В подъезде дома N8 на улице Морозной, куда мы пришли, действительно опрятно. Стены побелены, а перила и ступени окрашены.

— Года два тому наши работники хороший ремонт сделали, а занавески на окнах, горшки, елка — это уже мы сами, — рассказывает житель дома 74-летний Олег Исманицкий.

Люди из жэковских домов и домов, которые обслуживают частные структуры, живут будто на разных планетах.

Хуже всего, что в традиционных конторах ничего не меняется: обслуживание остается на низком уровне. А от жителей жэковских домов, как и раньше, слышишь одно и то же: они не знают, куда идут уплаченные за квартиру деньги. Порядка нет ни в подъездах, ни возле домов.

Львиная доля денег, уплаченных за квартиру, идет на зарплаты работникам жэка. И даже октябрьское повышение тарифов на плату за квадратный метр жилья с 42,64 коп. до 67,5 коп. ничего не изменило. Жэки лучше работать не стали.

— Из 78 миллионов гривен доходной части жилищно?-коммунального хозяйства города свыше 45 миллионов идет на зарплату плюс налоги. То есть 58 % всех денег! — говорит первый заместитель председателя Львовской ОГА 48-летний Мирослав Сеник. — Остатка не хватает даже на то, чтоб закупить строительные материалы.

О превращении жэков в коммунальные фирмы мечтают и жители, и городские руководители. Реорганизация тянется уже пять лет. Однако результатов — кот наплакал. Если в 2000-м действовала 61 жилищно?-эксплуатационная контора, то в 2006 году — 55.

Из 78 миллионов свыше 45 идет на зарплату плюс налоги

Нужно перенимать опыт соседей-?поляков, считает заместитель мэра Львова Игорь Базарник, 40 лет. В обществе совладельцев есть стопроцентная гарантия, что средства из квартплаты пойдут именно на потребности дома.

Частное предприятие "Стимул-Сихив" имеет значительно больше возможностей, чем традиционная жилищно?-эксплуатационная контора. Помещения сдают в аренду, есть свой столярный цех и стекольная мастерская. Коллектив в них значительно меньший, чем в старых жэках. И начальников меньше.

— У нас работают восемь сантехников и три электрика, — говорит Вера Залуцкая. — Больше и не нужно, ребята справляются. Ищем лишь сварщика. У нас мастера держатся за работу, потому что имеют нормальные зарплаты.

В традиционных жэках больше руководителей. Технических работников у них хронически не хватает — вот чуть ли не главная разница между старыми жэками и новыми коммунальными фирмами.

Сейчас вы читаете новость «Подъезды с зелеными вазонами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть