Ексклюзивы
суббота, 09 февраля 2008 07:04

Первая попытка сдать Мукачевский замок в аренду провалилась

Автор: фото: Снижана РУСИН
  Туристы фотографируются на территории Мукачевского замка
Туристы фотографируются на территории Мукачевского замка

Мукаче вский замок "Паланок" на Закарпатье городская власть планирует сдать в аренду. На конкурс, проведенный в январе, не пришел ни один инвестор. Это заставило депутатов изменить условия.

— Сдать замок в аренду пришлось из-за плохого состояния здания, — рассказывает исполняющий обязанности городского головы Золтан Лэндел, 61 год. — Крепость нуждается в реставрации, инвестор поможет сохранить историческую достопримечательность.

Замок XIV–XVII веков расположен на горе вулканического происхождения высотой 68 м на окраине города. Площадь крепости 14 тыс. кв. м. Условно замок делят на три части — Верхний, Средний и Нижний. В Верхней — самой старой — расположен исторический музей, а две нижние — пустуют. До 1990 года там было профессионально-техническое училище. Именно здесь власть города планирует расположить гостинично-туристический комплекс.

— Сначала мы решили установить ежемесячную арендную плату в размере 170 875 гривен, — продолжает Лэндел. — Но теперь снизили ее до 25 тысяч, чтобы найти инвестора. Замок отдадим в аренду до 1 января 2056 года. За первые пять лет арендатор должен реставрировать крепость на 10 миллионов гривен. Там можно расположить ресторан, гостиницу высокого уровня. А поскольку в прошлом году в замке открыли экуменическую церковь, где могут проводить венчание священники любой конфессии, крепость стала еще привлекательнее для туристов.

Среди дополнительных условий договора — создания около 300 рабочих мест. Городской совет настаивает, чтобы инвестор начал реставрацию крепости не позже чем через девять месяцев после даты определения победителя. А Верхний замок и в дальнейшем должен оставаться в собственности коммунального хозяйства Мукачево. Его территория обустроена, отреставрирована, там проводят выставки произведений искусства. Пока музей содержит себя сам.

— Как-то я побывал в Кобурге в Германии в тамошнем замке, — говорит Золтан Лэндел. — Немцы мне советовали: "Отдайте свой замок всего за гривню в аренду и увидите, что это очень выгодно". Да! За рубежом эта практика широко распространена, а у нас — пока новика. В таких масштабах, как мы планируем, не арендуется ни одна украинская крепость. Я думаю, если наш опыт будет успешным, его позаимствуют другие города Украины, где есть замки, — предполагает исполняющий обязанностей мэра. — Тем более что оба нижних яруса пустые, с тех пор как оттуда ушла княгиня Илона Зрини.

Жители Мукачево новость о крепости воспринимают хорошо.

— А почему бы нет? — говорит 48-летняя Мария Варга. — Теперь в стенах "Паланка" ветер гуляет, а как придет инвестор, то, может, хоть толк будет. Тем более что замок не продается, а только арендуется.

— Из плюсов аренды то, что Средний ярус Мукаче вского замка нужно ремонтировать, — рассуждает историк из Ужгорода Сергей Федака, 43 года. — Ведь там бывшие казармы. Из минусов — хочется, чтобы инвесторы смогли выдержать исторический стиль здания, а не превратили ее на " ки чуган".

Самой выдающейся правительницей замка была Илона Зрини

Мукаче вский замок был построен для охраны торговых и военных путей. Один из них проходил через Верецкий перевал и назывался Большими русс кими воротами. Мукаче вская крепость должна была охранять границы Киевской Руси за Карпатами. Самой выдающейся правительницей замка признана княгиня Илона Зрини, почти три года защищавшая венгерский Паланок от австрийских войск. Она стала для Европы олицетворением женского героизма. Турецкий султан Мехмед IV наградил ее специальной грамотой, которую больше никогда не давали женщинам.

Сейчас вы читаете новость «Первая попытка сдать Мукачевский замок в аренду провалилась». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть