Ексклюзивы
вторник, 15 мая 2007 07:01

Прихожане Цумани вымолили дождь

Возле освященного лесного колодца, за 7 км от села Сильное Киверцивского района Волынской области, прихожане   вызывали молитвами грозу. Крестьяне возобновили давнюю традицию молиться за дождь в день великомученика Георгия Победоносца.

В поселке Цумань три недели не было дождя. Потому крестьяне вспомнили о лесном колодце недалеко от Сильного. Сюда в 1930–1940 гг. на засуху люди приходили молиться за дождь.

Почти 300 верующих под предводительством священников Украинской православной церкви Киевского патриархата на Юрия вышли крестными ходами из Сильного и Цумани. Встретились возле колодца и отправили молебен за дождь. Под вечер ударила гроза.

— Творец не просто подает нам дождь, когда мы этого просим. Струями дождя он смывает прах с наших душ и усиливает нашу веру, — говорит отец Петр Герасимук, 30 лет, из церкви Ивана Богослова села Сильное.

Традиция молиться за дождь на Волыни возникла в ХІХ веке. Раньше молились возле источника села Билосток Луцкого района. В настоящее время на святой горе, из-под которой бьет ключ, возвели деревянную каплицу и отстраивают монастырь.

Сейчас вы читаете новость «Прихожане Цумани вымолили дождь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть