Ексклюзивы
вторник, 24 июля 2007 07:07

Пантеон примирения построят в Подгорцах

В воскресенье на горе при въезде в село Подгорцы Бродовского района Львовской области возле могил воинов Красной Армии, дивизии "Галичина" и УПА заложили памятный знак. На этом месте построят "Военный пантеон примирения".

— Хотим перезахоронить здесь останки погибших в мировых и национально-освободительных войнах на территории Львовской области, могилы которых не упорядочены, — рассказывает председатель Львовской организации "Украинская народная молодежь" Владимир Довганик, 19 лет. — Таких захоронений в Бродовском районе довольно много. В 1944-м воины дивизии "Галичина", Красной Армии, упо вцы и немцы попали в окружение, так называемый "Бродовский котел". Под флагами разных государств полегли тысячи украинцев.

На панихиду в Подгорцы пришли полсотни жителей соседних сел. Столько же общественных деятелей было из Львова.

— Досадно, что не было ни сельского головы Подгорцев, ни представителей районной власти, — говорит Довганик. — Мы же хотим создать пантеон не для политической рекламы какой-то партии, а чтоб примирить украинцев на Востоке и Западе, разрушить искусственно созданный коммунистической властью барьер.

Останки воинов будет искать общество поиска жертв войны "Память". Представители общественных организаций просят спонсоров предоставить средства на перезахоронение и благоустройство могил.

Сейчас вы читаете новость «Пантеон примирения построят в Подгорцах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть