Ексклюзивы
четверг, 08 июля 2010 19:07

Памятник Соломие Крушельницкой установят напротив универмага

Автор: фото: Елена ДЗИК
  На Театральной площади в центре Тернополя снимают асфальт. Площадь выложат мостовой трех цветов — горчичного, красного и коричневого
На Театральной площади в центре Тернополя снимают асфальт. Площадь выложат мостовой трех цветов — горчичного, красного и коричневого

В Тернополе начали ремонт главной площади города — Театральной площади и прилегающего бульв. Шевченко. Рабочие сняли верхний слой асфальта. Вместо него положат мостовую трех цветов, а еще заменят в фонтанах камень на гранит и вмонтируют современную подсветку. Напротив центрального универмага установят бронзовый памятник Соломие Крушельницкой.

— До Первой мировой войны Театральная площадь и бульвар Шевченко были пешеходной частью города, — рассказывает Виктор Стареньков, 57 лет, заместитель начальника городского управления архитектуры и градостроения. — Сегодня тернополяне также здесь собираются, проводят митинги, но мешают машины. Это же не проезд для крутых. После реконструкции автомобилем можно будет заезжать только под арку к милиции и на улицу Кульчицкой.

На реконструкцию нужно 6 млн грн. Деньги на ремонт есть, но местным также предлагают приобщиться к работам.

На реконструкцию нужно шесть миллионов

— Мы постоянно слышим от многих зажиточных тернополян, как они любят родной город. И учат власть, что нужно делать, — говорит городской голова Роман Заставный, 38 лет. — Теперь есть шанс своим примером доказать эту любовь, вложив свои средства в реальное дело. Разобьем площадь на квадраты и пронумеруем. Метр будет стоить 150–170 гривен. Горожане, которые купят кусок площади, получат сертификат и смогут по чертежам сверить, где их метры. Потом будут приводить сюда своих детей и говорить: "Вот этот лоскуток нашей площади покрыли мостовой благодаря мне".

Отремонтировать площадь планируют до конца года.

В центре Львова восстанавливают мостовую

На центральном просп. Свободы во Львове планируют снять несколькосантиметровый слой асфальта и восстановить мостовую.

— Не знаю, какой это нужно было иметь ум, чтобы мостовую закатать асфальтом, — говорит Андрей Садовой, 41 год, мэр Львова. — Никто не помнит уже, чьих рук дело, скорее всего, это сделали еще во времена Советского Союза.

В этом году планируют отреставрировать участок от пл. Галицкой до ул. Памвы Беринды. Остальные — в следующем году. На время ремонта транспорт будет ездить по правой стороне проспекта, сейчас там одностороннее движение.

В центре Ровно возле областного муздрамтеатра второй год сооружают подземный торговый комплекс "Метроград-2". Строительство проходит под Театральной пл. та ул. Соборной. Движение транспорта на этом участке возобновили с начала недели. Открыть комплекс должны ко Дню Независимости.

Сейчас вы читаете новость «Памятник Соломие Крушельницкой установят напротив универмага». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть