Ексклюзивы
четверг, 25 сентября 2008 07:12

Паляницу изменят на Поляницу

Жители села Паляница , которое принадлежит Яремчанскому городскому совету на Ивано-Франковщине, решили изменить название села на Поляницу.

— Столько проблем у нас из-за этого названия. Пишем в казначейство, а нам не хотят справку дать: мол, у вас село зарегистрировано одним названием, а вы указываете другое, — говорит секретарь Паляницкого сельского совета Наталия Тимофей, 47 лет.

На самом деле в Яремчанском городском совете зарегистрировано село Поляница. Оно происходит от слова "поляна". В 1960 годах русскоязычные чиновники стали его называть "Паляница". С тех пор название закрепилось. Село стало Паляницей и в официальных документах. Недавно сельсовет сзывал заседание, чтобы люди сами для себя выяснили, в каком селе хотят жить. Местные единогласно решили называть себя поляничниками. Их поддержали Яремчанский городской и областной советы. Если и Верховная Рада одобрит решение крестьян, уже с нового года на Яремчанщине опять будет село Поляница.

Сейчас вы читаете новость «Паляницу изменят на Поляницу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть