Ексклюзивы
пятница, 16 мая 2008 07:11

Алексею Сороцкому пришили отрезанную ногу

Автор: фото: Василий КИЯШКО
  Алексей Сороцкий в своем доме в селе Слобода-Комаровцы Сторожинецкого района на Буковине
Алексей Сороцкий в своем доме в селе Слобода-Комаровцы Сторожинецкого района на Буковине

14 февраля этого года близ села Слобода-Комаровцы Сторожинецкого района Черновицкой области рабочие Львовской железной дороги очищали прирельсовую полосу от кустов. Алексей Сороцкий поскользнулся на мокрой траве и упал с насыпи под пилу кустореза. Успел увидеть только, как брызнула кровь с ноги.

— Ребята позвонили моему племяннику Николаю. Он на своей машине доставил меня в райбольницу. Я сам держал почти отрубленную правую ногу в руках, — вспоминает Алексей Сороцкий, 29 лет.

Первую медицинскую помощь оказали врачи центральной районной больницы Сторожинца. Главный врач Матвей Плегуца позвонил в Киев в Институт хирургии и трансплантологии им. Александра Шалимова. Договорился с коллегами и отправил Алексея в столицу на машине скорой помощи.

— В Киев добирались десять часов. Неблагоприятная была погода, — говорит мужчина. — В институт приехали в полпятого утра. Через 15 минут началась операция. Она длилась свыше пяти часов. Потом полтора суток лежал в реанимационном отделении. А на 21-й день мне прикрепили к ноге аппарат Борисова.

— Мы волновались, приживется ли отрезанная нога. К ней свыше 14 часов не поступала кровь, — говорит кандидат медицинских наук, микрохирург отделения микрососудистой и пластической хирургии Национального института хирургии и трансплантологии им. Александра Шалимова Вячеслав Киримов. — Оптимальный срок для пришивания — до восьми часов. Мы выделили нервные пучки, артерии, сосуды и сшили их. Нас поразило, что невредимым остался большеберцовый нерв. Он находился в лоскутке кожи шириной до пяти сантиметров. Нерв важен тем, что отвечает за чувствительность пальцев и тонус сосудов.

Во вторник "ГПУ" побывала у Алексея дома в селе Слобода-Комаровцы. Там он живет с мамой Виорикой Дмитриевной. Мужчина подложил под искалеченную правую ногу две подушки и смотрел в окно. Там напротив дома копошились соседи. Возле кровати лежали костыли.

— Вот выходил на прогулку и теперь отдыхаю. Много двигаться нельзя, — говорит. — Я рад, что могу уже двигать пальцами. Хотя иногда нога немного опухает. Видно из-за того, что много пью воды.

Алексей продемонстрировал, насколько владеет пришитой киевскими нейрохирургами ногой. Цвет ее мало отличался от здоровой. Еще до сих пор забинтованная и скрепленная металлическими обручами из нержавеющего материала. Это так называемый аппарат Борисова. Алексей смотрит на свою ногу. Не верит, что почти два с половиной месяца тому назад она держалась только на коже.

Через месяц Алексей Сороцкий опять поедет в Киев. Там будут восстанавливать сухожилия, чтобы нога стала пластичной. "Материал" будут брать из здоровой. Это завершающий этап. После него травмированная нога должна полностью восстановиться.

— Односельчане помогают больному, как могут, — рассказывает сельский голова Мария Леонтий. — Недавно мы с помощью районной власти выделили Алексею 1200 гривен. Верим — он выздоровеет и еще будет танцевать.

Сейчас вы читаете новость «Алексею Сороцкому пришили отрезанную ногу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть