Ексклюзивы
вторник, 14 августа 2007 07:03

Александр Сталенный хранит в квартире окаменелые существа

Автор: фото: Леонид ТИТ
  Тернополянин Александр Сталенный показывает бивень мамонта. Его он выкупил у людей, нашедших останки в Збаражзком районе Тернопольской области
Тернополянин Александр Сталенный показывает бивень мамонта. Его он выкупил у людей, нашедших останки в Збаражзком районе Тернопольской области

Жилище 36-летнего тернопольского художника Александра Сталенного друзья называют палеонтологическим музеем. За 27 лет мужчина собрал около 280 видов окаменевших останков живых существ.

В шкафах в квартире Сталенного 124 экспоната коллекции.

— Мама сначала была против, — говорит Александр. — Но мы поделились: в одной антресоли — ее посуда, в другой — мои находки.

Экспонаты в шкафу стоят по эрам: нижняя полка — палеозой, средняя — мезозой, верхняя — кайнозой.

Палеонтологией Александр увлекся в семь лет, когда в руки попала палеонтологическая энциклопедия. Первый экспонат нашел в 10 лет.

— В песчаном карьере за кладбищем перебирал камни и натолкнулся на окаменелые останки краба. Сейчас такие в Интернете продают по 20–30 долларов.

Одними из самых ценных экспонатов Сталенный считает ежей — похожих на приплюснутые каменные тыквочки грязно-белого цвета. Сверху на каждом есть знак от четырехлепесткового цветка. Александр замечает, что это не отпечаток — именно так когда-то выглядели ежи.

— Ездил за ними в Бережаны, в карьер, — говорит Сталенний. — Первые находки сдавал в музей — надеялся, что хоть на мороженое буду иметь. Но там только поблагодарили. В музеях Львова, Киева и Одесса богатые коллекции. А вот Каменец-Подольский, Тернопольский, Хмельницкий и Крымский я "обуваю" по экспонатам.

На нижней полке в шкафу — черные жуки.

— Это трилоби ты, их считают самыми древними существами на Земле, они жили 450 миллионов лет назад, — говорит коллекционер. — В Интернете продают по 200–300 долларов за штуку. Но я не продаю находок. Никому не отдал бы рыбину, которую нашел прошлым летом вблизи Джуринского водопада. У нее на спине есть шип, а таких рыб обычно находят без шипа. Также не отдал бы клык мамонта и зуб акулы мегалодона.

Сталенный открывает один из черных ящиков, вынимает пластиковую банку и высыпает на руку миниатюрные коричневые частички, похожие на семечка арбуза.

— Это чьи-то зубы. Нигде в книгах не нашел их описания, поэтому не знаю, чьи они. А то, что это — зубы, видно сразу, так как здесь еще сохранилась эмаль, — объясняет. — Еще одна уникальная вещь — головоногие моллюски аммониты. Везде написано, что на Тернопольщине их найти нереально. Говорят, что они не выходили на поверхность. Но у меня их десятки. И нашел я их именно у нас. Еще интересные — белемни ты. Это предки крабов. У них панцирь был по кожей.

Других палеонтологов-коллекционеров в Тернополе Александр не знает. Говорит, что хотел бы познакомиться, если они есть.

— Ходил только к профессору Иосифу Свинко в педуни верситет. Там он организовал небольшой музей.

Александр не женат.

Сейчас вы читаете новость «Александр Сталенный хранит в квартире окаменелые существа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть