Ексклюзивы
среда, 28 февраля 2007 18:20

Одиннадцатиклассник Тарас Гордийчук работает звонарем

 

По большим церковным праздникам 15-летний Тарас Гордийчук из города Дубно Ровенской области не ходит в школу. Он звонарь одного из самых старых в городе храмов — Святого Ильи, который принадлежит Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Тарас выходит на колокольню в стихаре — рубахе до пят с длинными рукавами. Зимой на плечи набрасывает куртку. Ловит веревку и медленно раскачивает язык самого большого колокол а.

— Это благовест, — кивает головой на колокол. — С 1902 года. Когда-то на церкви не было громоотвода, молния попала — и он треснул.

Парень умолкает — считает удары. Семь раз бьет благовест, потом — средний колокол, после него — самый маленький.

— В первую неделю Великого Поста вообще можно не звонить, — рассказывает Тарас, опершись о кирпичную стену колокольни. — Только в воскресенье медленнее выбиваю трезвон. Есть еще меньший благовест. На кафедральных соборах и монастырях есть Красный колокол — в него звонят на большие праздники и когда владыка приезжает.

Гордийчук опускает глаза, наклоняется через решетку заграждения. Внизу у церковных дверей останавливаются люди, впопыхах крестятся.

— Мне старшие рассказывали, что когда большой колокол звонит, — это Бог к людям говорит, сзывает их на молитву. А когда трезво н — благовестит, что Иисус воскрес, — рассказывает парень.

На колокольне холодно. Тарас фукает на руки, изо рта идет пар.

— Сойдем в церковь, — предлагает.

По пути интересуюсь, кто научил звонить.

— Я еще с малолетства в церковь ходил. Был прислужником. Потом один из старших хлопцев пошел учиться. Вот он меня и решил научить. Отец Игорь также очень помогал. Давал специальные диски с записями звонов. Я целыми вечерами слушал, пока понял что к чему, — рассказывает.

Тарас признается, что мечтает после школы поступить в духовную семинарию.

— Хочу быть священником. Стараюсь заповеди все выполнять, правду всегда говорить, — отворяет двери колокольни. — Очень хочу проповеди перед людьми произносить. Мне очень нравится, когда священник выходит на середину храма и учит людей Святому Писанию, — останавливается. — Сейчас много алкоголиков, наркоманов, и этих людей нужно как-то наставлять на путь истинный. А обманывать не стоит. Все равно ложь потом раскрывается.

Учится Тарас в Дубенской школе N3. У него есть младший брат Николай, он тоже прислуживает в церкви. Отец Николай занимается кредитованием, мать Любовь — врач по специальности. Семья религиозная. Все еженедельно ходят в церковь.

Сейчас вы читаете новость «Одиннадцатиклассник Тарас Гордийчук работает звонарем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть